Среднемесячная зарплата на николаевских предприятиях в сентябре составила 993 гривны

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная зарплата одного штатного работника (без учета наемных работников статистически малых предприят

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная зарплата одного штатного работника (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) в сентябре составила 993 гривны.

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная зарплата одного штатного работника (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) в сентябре составила 993 гривны. По сравнению с августом она выросла на 3 процента, с сентябрем 2005-го - на 26 процентов.

Значительное увеличение зарплаты за месяц зафиксировано у работников лесного хозяйства - на 15 процентов (101 гривна), образования и сферы коллективных, общественных и индивидуальных услуг - на 12 процентов (86 и 69 гривен соответственно), рыбного хозяйства и гостиничного бизнеса - на 5 процентов (18 и 32 гривны), сельского хозяйства, транспорта и связи - на 4 процента (27 и 60 гривен).

Больше всего, как и прежде, получают работники, занятые в производстве электроэнергии, газа, воды, труженики финансовой сферы, железнодорожники, металлурги, во вспомогательных транспортных услугах, трубопроводном и водном транспорте. Здесь зарплата превысила средний показатель, который сложился в экономике, в 1,4-2,5 раза.

На противоположном полюсе оказались работники, занятые в рыбном, сельском хозяйстве, на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий, по производству изделий из древесины, в текстильной промышленности, гостиницах и ресторанах, в сфере коллективных, общественных и индивидуальных услуг. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 66 процентов от среднеобластного показателя.

Заработная плата в основных сферах экономики составляла: в промышленности - 1238 гривен, в сельском хозяйстве - 637 гривен.

Уровень заработной платы работников области составил 91 процент от общегосударственного, или был меньше его на 93 гривны.

Реальная заработная плата в сентябре по сравнению с августом увеличилась на 0,5 процента.