Как важно вовремя бросить мужа...

Она уверенно и легко шла по набережной. Ветер развевал во все стороны ее русые волосы. Шла она, не торопясь, легко, любовалась листвой, цветущими хризантемами… Красивая в этом году осень.Она

Комментарии:
Она уверенно и легко шла по набережной. Ветер развевал во все стороны ее русые волосы. Шла она, не торопясь, легко, любовалась листвой, цветущими хризантемами… Красивая в этом году осень.

Она уверенно и легко шла по набережной. Ветер развевал во все стороны ее русые волосы. Шла она, не торопясь, легко, любовалась листвой, цветущими хризантемами… Красивая в этом году осень.

Марина очень любила приходить в беседку, что за шахматным клубом. Но, к сожалению, уже несколько лет не наведывалась сюда. Все какая-то суета, времени не хватает даже дома у телевизора поваляться. Недавно переезжала в новый офис, коллективу понравился и новый салон-парикмахерская, который переоборудовала, сделала ремонт. Клиентам комфортно. На прошлой неделе еще одну проблемку решила: оформила Ольке в подарок машину в кредит. Дочь визжит от счастья…

Никитка поступил в киевский институт, живет пока у знакомых, подрабатывает грузчиком в супермаркете. Весь такой самостоятельный красавец, как и его папочка в молодости.

Раньше, много лет тому назад, Марина гуляла возле беседки с малышами. Никита пытался взобраться на шар, Олька собирала букет из листьев. А Марина… плакала. Тяжело было одной справляться с двумя детьми, домашними делами. Мужа часто не было дома. Хотя и муж был у Марины завидный. Импозантный красавец с голубыми огромными глазами, душа компании, весельчак. По тем временам Андрей одним из первых в городе открыл кооператив, затем малое предприятие создал, начал заниматься созданием акционерного общества. Это было лет восемнадцать тому назад. Познакомилась Марина с будущим избранником на вокзале, покупали билеты на киевский поезд. Оказались в одном купе. Всю ночь проболтали. Марина влюбилась с первого взгляда. Андрей был так красив. Не могла поверить, что он обратил на нее внимание. Андрей - киевлянин, приезжал к друзьям в город Николаев. И когда уже в Киеве, на перроне он предложил встретиться вечером, Марина подумала: «Он будет мой!» Счастье переполняло ее. А через год все уже было совершенно иначе. Через пять - еще хуже. Через десять - совсем невыносимо. Марина наглаживала рубахи Андрея, аккуратно складывала вещи в чемодан. Андрей был требователен. Каждый сбор в командировку превращался в террор для Марины. Уезжал надолго. Приезжал на пару дней, закатывал скандал, привозил деньги, швыряя на стол пачки, обычно орал: «Чего тебе еще нужно? Чего ты трезвонишь мне каждый день, отвлекаешь от работы? Сидишь дома, дармоедка, а детям внимания не уделяешь. На кого ты похожа, посмотри на себя в зеркало!» И снова уезжал. На один месяц, два, бывало и больше. Марина плакала все чаще.

Однажды подруги решили сообщить ей новость. Но Марина давно догадывалась и сама, что у Андрея кто-то есть. В его блокноте нашла фотографию молоденькой брюнетки в обнимку с ее мужем. Но она так любила Андрея, что не могла себе представить, как сможет жить без него. Нужно было что-то делать. Наладить взаимоотношения не получалось. Попытки поговорить «по душам» заканчивались ссорой.

Подруга повезла ее к одной женщине. «Ты должна только в это поверить, она обязательно вернет твоего мужа в семью, - шептала заговорщицки Светка. - Только нужно выполнить все ее рекомендации». Марина сомневалась, но слезы без конца катились из глаз, обида переполняла сердце. «Андрей должен быть только мой», - твердила сама себе Марина. Эта таинственная женщина-целительница была ее последней надеждой. Да и не поверить подруге, преуспевающей предпринимательнице, у которой все прекрасно и в семье, она просто не могла.

«Ты же знаешь! Она ведь мне помогла! - твердила Светка. - Ты помнишь, как пил мой муж. Теперь ведь все совершенно иначе».

Долго не могли дозвониться к целительнице, но однажды она сказала: «Приезжайте к трем часам, поговорим о вашей проблеме». Поехали с подругой к целительнице в район садика Петровского. Обычный частный дом. Обычный дворик. Здесь таинственная Ирина принимает людей. Узенькая крутая лестница на второй этаж флигеля. Марина попала в совершенно иной мир. Приятный, успокаивающий запах трав, благовония. Бесчисленное количество горящих свечей. Кругом - на стенах, на столах, на креслах - иконы. Непередаваемое благоухание трав. Мешки с травами и цветами - это новый урожай. Было ощущение, что тревога, суета остались за порогом. Какое-то другое измерение. Через несколько минут Марину окутало состояние покоя. Целительница Ирина сидела за круглым столом. На тарелочке горсть травяной смеси, она зажгла ее. На столе - Библия и икона Николая Угодника. На зеркале висит связка «расписных яиц» - обереги. На полочках - талисманы. Ирина изготавливает для своих клиентов обереги и талисманы индивидуально. Травы и молитвы - основа в ее работе с людьми.

- Вы не волнуйтесь, вернем вам вашего мужа в семью. Но поверьте, вы сами с ним жить не захотите больше. Увидите его настоящего. Он не заслуживает быть вашим мужем, - удивила фразой Марину таинственная женщина.

Но Марина плакала и просила лишь об одном, чтобы Андрей вернулся.

- Хорошо, успокойтесь, будем возвращать вашего мужа, - сказала тогда целительница.

Марина много общалась с целительницей. И сама того не заметила, как на многие ранее незначительные для нее вещи стала реагировать иначе. Начала читать молитвы. Ходила не раз в церковь. Принимала травяные ванны, окуривала травами свой дом. Выполняла все рекомендации целительницы. Много начала читать. Занялась собой. Поверила вновь, что она сильная женщина, что привлекательна, интересна. Спокойнее стала реагировать на упреки мужа. А однажды вспомнила совет целительницы: «Перестань быть прислугой в доме». Марина перестала стирать и наглаживать мужу рубахи, перестала ему звонить. Не звонил и Андрей. Марина решила учиться - пошла на курсы по предпринимательству, через время открыла собственную фирму, подруги помогли. Андрей приехал через полгода. Марина даже не узнала собственного мужа. Где подевался тот лоск, та уверенность? У него были крупные неприятности. Всем должен, денег не было, фирма обанкротилась. Любовница выгнала. «Мариночка, прости ради наших детей», - попросил обреченно Андрей.

- Я с тобой развожусь, - категорично ответила тогда Марина.

Прошло несколько лет. В кругу друзей Марина любит шутить: «Как важно вовремя бросить мужа…»

У Марины все хорошо. То ли целительница помогла, то ли она иначе на мужа посмотрела. Марина не знает…

Сегодня она идет к беседке совершенно другой: уверенной, независимой, счастливой. Под ноги покатился каштан, молоденький, гладенький. «На счастье», - подумала Марина. Подняла его и спрятала в карман роскошного белого пальто. Марина просто красавица. Вновь расцвела, похорошела. Правду говорят подруги.