Что мы можем сделать для Бога?

Церковь «Хлеб жизни» в городе Николаеве - о духовных ценностях В сознании многих людей укоренилось представление о Боге как о Творце. Мы верим в то, что он сотворил Вселенную, Землю, чел

Комментарии:
Церковь «Хлеб жизни» в городе Николаеве - о духовных ценностях
В сознании многих людей укоренилось представление о Боге как о Творце. Мы верим в то, что он сотворил Вселенную, Землю, человека и все, что существует.

Церковь «Хлеб жизни» в городе Николаеве - о духовных ценностях

altВ сознании многих людей укоренилось представление о Боге как о Творце. Мы верим в то, что он сотворил Вселенную, Землю, человека и все, что существует. Относительно Писания (а верующие, безусловно, считают Библию Богодухновенной книгой) это верно, но в Библии есть еще много описываемых качеств Творца, и одно из них, на которое сейчас хотелось бы обратить внимание, это то, что Бог тоже что-то хочет и чего-то ожидает.

Писание говорит о том, что Бог чего-то ожидает от своего творения - человека. Как же так? Как Бог, который сотворил все, дал всему дыхание и жизнь, у которого все посчитано и в руках которого управление всей Вселенной и живущим в ней, как он может испытывать какую-либо нужду? Не ошибка ли это в Библии? Но если мы откроем одно из мест Библии - книгу пророка Исайи, 66-ю главу с 1-го стиха и начнем читать, то откроется интересная картина относительно характера Бога, его потребностей и желаний.

Так говорит Господь: «Небо - престол мой, а земля - подножье ног моих; где же построите вы дом для меня, и где место покоя моего? Ибо все это соделала рука моя, и все это было. А вот на кого я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом моим…»

О чем же здесь говорится? Бог как бы спрашивает людей: «Что вы можете сделать для меня?» Если, к примеру, я захочу что-то сделать для такого же человека, как я, то это один вопрос. Но если я захочу сделать что-то для человека, который наполовину богаче меня, то это уже будет сложней, а если для какого-то миллионера, то тут вообще сложно что-то сделать, так как это человек, имеющий гораздо больше. А Бог задает свой вопрос: «А что вы мне можете сделать? Небо - престол мой, на котором я сижу, а земля - подножие моих ног!» Он на небе сидит, а на землю ноги ставит! Что это значит? А это значит, что все, что есть во Вселенной, принадлежит ему. Но что я могу богатому и имеющему все Богу принести и подарить? Чем затронуть его сердце и чем притянуть, обратить на себя его внимание? Что ценно для него сегодня? И Бог в своем слове говорит, что есть одна вещь, которую он ценит, на которую он обращает внимание. Это очень важно для него, и он это никогда не пропускает без своего внимания.

Он бросает все свои дела и обращает все свое внимание на человека, который трепещет перед его словом, т.е. Бог очень внимателен к человеку, который уважает, ценит и использует в своей жизни его слово! Оказывается, Богу приятно видеть не цветы на земле и не птиц в небе, а человека, который не выбрасывает его слово, подобно ненужной информации, а начинает от всего сердца придерживаться Божьего мнения на ту или иную ситуацию в своей жизни.

Наверное, у многих людей есть какие-то люди, которых приятно видеть, и есть те, которых видеть неприятно из-за поступков или действий. Библия говорит, что однажды все подойдет к своему концу, прозвучит Божья труба, и он заберет свою церковь, он заберет нас в свой дом, и прежде, чем он меня туда заберет, я должен быть там желанным, меня должны там ждать. Для того, чтоб мне быть желанным на небе, я должен быть желанным здесь, и мне необходимо притянуть, обратить его внимание на себя. Его внимание является сокровищем, жизнью и благословением здесь на земле и в вечности. Его внимание лишает меня поражения, смерти и неудачи. Кто-то обращает на себя внимание своего начальника через свое отношение к работе, кто-то - президента и т.д.

Люди ищут благосклонного лица, но Библия говорит, что судьба человека - от Господа.

Мы усвоили необходимые жизненные правила для жизни на земле, но почему многие игнорируют жизненные правила для жизни в вечности? А не понравиться ли нам самому главному начальнику? Кто-то спросит: «А как это сделать?» И Бог отвечает, что он готов сегодня обратить свое внимание на тебя, если ты начнешь дорожить его словом!

Вера в Бога - это отношение к слову божьему! Каждый человек прав в своих собственных глазах, но Господь взвешивает сердца. Жизнь всегда подводит нас к какой-либо развилке.

Мы имеем возможность выбирать, каким путем пройти ту или иную ситуацию, и когда мы ходим своими дорогами, то Бог не обращает на нас внимания, но когда мы, не обращая внимания на потери, выбираем его слово, тогда Бог обязательно воздаст нам, поднимая над неправдой и злом.