МФК «Николаев»: не прошло и три года

Голы: 1:0 - Штурко (33), 2:0 - Шеремет (40), 3:0 - Павлик (72 - с пен.)МФК НИКОЛАЕВ - ДНЕПР - 3:0 1. Гайдаржи А. (90+2) 18. Ор

МФК Николаев - Днепр Черкассы - 3:0. Николаевцы последний раз так крупно побеждали в первой лиге в июне 2004 года!
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИ Главный тренер - Вячеслав ЗАХОВАЙЛО
Посещаемость 3 ноября, г. Николаев, Центральный городской cтадион, +3, 500 зрителей.
Арбитры C. Даньковский, Л. Ярмолинский, И. Куценко (все - Киев), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ А. Кескюла (Павлоград)
Голы:

1:0 - Штурко (33’), 2:0 - Шеремет (41’), 3:0 - Павлик (72’ с пен.).

Предупреждения: Потапов (4\'), Смишко (23\'), Анеликов (57\').

Первая лига встретила «Днепр», вернувшийся сюда после пятилетнего перерыва, неприветливо. На старте черкасская команда набрала лишь одно очко в пяти матчах, что и привело к отставке главного тренера Сергея Морозова. Его обязанности взял на себя вице-президент клуба Вячеслав Заховайло, которому помогают известные в прошлом футболисты Юрий Дудник и Юрий Сак. «Днепр» значительно прибавил и в 11 играх записал на свой счет 21 очко. Последние четыре тура команда вообще прошла без очковых потерь.

МФК «Николаев» и «Днепр» на уровне первой лиги встречались десять раз. Наша команда выиграла шесть матчей, черкасская - лишь один. Последние игры состоялись в чемпионате 2000/2001 годов. Николаевские футболисты дома победили 1:0 (мяч забил Шкурупий), на выезде сыграли вничью – 0:0.

alt

altВ начале матча в нападении активнее действовали гости. На 5-й минуте проход по правому краю экс-николаевца Пахолюка был остановлен с нарушением правил. На передачу Полищука со штрафного откликнулся Кравченко, но защитники помешали ему нанести точный удар. Через десять минут Качур с близкого расстояния головой замкнул передачу с фланга - мяч ударился в землю и перелетел через перекладину.

Первую острую атаку игроки МФК «Николаев» организовали только на 22-й минуте, когда Штурко попытался прорваться по центру. В последний момент опытный Грановский выбил мяч на угловой. Вскоре в центре внимания вновь оказался Штурко. Форвард нашей команды вышел один на один с Чопиком, мяч рикошетом от вратаря отлетел к Булаху. Дмитрий замешкался, и защитники не дали пробить ему по воротам. На 31-й минуте оживление среди болельщиков вызвал удар Потапова с 30 метров, но мяч пролетел выше перекладины.

altИ все же заметно возросшая активность футболистов МФК «Николаев» привела к успеху. На 33-й минуте Романенко со штрафного, назначенного на левом фланге, сделал передачу во вратарскую площадку, где Штурко головой переправил мяч по назначению. 1:0.

Гости ответили острой атакой, и Смишко не использовал хорошую возможность сравнять счет. Мяч после удара игрока «Днепра» пролетел рядом со штангой. Затем голевой момент упустил Хромых. Его удар пришелся в защитника, и мяч вылетел за линию ворот. После подачи углового 17-летний воспитанник николаевского футбола Шеремет с одного метра «расстрелял» ворота «Днепра». 2:0. Случилось это на 41-й минуте. На исходе первого тайма Смишко нанес удар выше перекладины.

Сразу же после перерыва мог отличиться Пахолюк, направивший мяч головой рядом со штангой. altКоманды играли на встречных курсах, старались быстро перейти середину поля и приблизится к воротам соперника. На 73-й минуте Сергеев вывел Гука на ударную позицию вблизи ворот и один из защитников остановил дальнейшее развитие атаки с нарушением правил. Пенальти. К «точке» подошел Павлик и мощно пробил под перекладину. 3:0.

На этом николаевская команда не успокоилась и провела ряд острых атак. Так, на 75-й минуте не получился удар у Зайко, находившегося прямо против ворот. А в конце встречи Дмитрий из глубины поля выходил на свидание с вратарем, но притормозил и защитник успел выбить мяч на угловой.

Последний раз в первой лиге МФК «Николаев» с крупным счетом выиграл 28 июня 2004 года. Тогда в домашнем поединке был повержен «Нафком» - 3:0.

Вице-президент, и.о. главного тренера «Днепра» Вячеслав Заховайло:

alt- Наша команда успешно провела последние игры, и поэтому в ваш город также ехала за очками. Однако соперник сумел нащупать и использовать с пользой для себя наши слабые стороны, к которым, в первую очередь относятся проблемы в защите. Сегодняшнее поражение не должно выбить нас из колеи, и мы приложим все силы, чтобы набрать очки в следующих матчах.

Удивило состояние вашего стадиона. Областным и городским властям должно быть стыдно. На мой взгляд, такой развитый и промышленный край как ваш, в состоянии достаточно быстро решить этот вопрос.

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:

- Наверное, сегодня болельщики могут предъявить претензии к качеству игры команды, но самое главное, что мы добилась позитивного результата. Порадовала и высокая реализация голевых моментов. В этом матче мы предоставили возможность проявить себя игрокам, не так часто выходящим на поле в стартовом составе и они ее использовали на сто процентов. Особенно я рад за совсем еще юного футболиста Сергея Шеремета. Уверен, что победа над сильным соперником, поднимет настроение в коллективе.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:

- Яркой игры не получилось, но все наши футболисты играли с большим желанием, самоотдачей, стремлением добиться результата. Победа должна придать им дополнительные силы в последующих матчах с лидерами соревнований.

Неожиданных результатов в туре не зафиксировано. Вверху турнирной таблицы троевластие, после того как ПФЛ засчитало техническую победу «Закарпатью» над «Борисфеном». Вся тройка лидеров одержала победы на выезде, причем, ужгородцы за счет лучшей разницы мячей сместили с первого места пивоваров.

Команды, занимающие места с 4-го по 15-е идут очень плотно, поэтому, скажем две победы подряд любой из них, или, наоборот, два поражения, могут кардинально изменить их местоположение.

После некоторого периода стабилизации вновь попала в штопор «Волынь», с которой МФК «Николаев» встречается в следующем туре. Подопечные Виталия Кварцяного выиграли лишь дома у явного аутсайдера сумского «Спартака» и проиграли четыре матча, в том числе последний с разгромным счетом.

Матч между «Крымтеплицей» и ПФК «Александрия» не состоялся, так как в поселке Аграрном в связи с непрекращающимся проливным дождем футбольное поле пришло в непригодность. Решение об отмене игры принял главный арбитр. Дальнейшая ее судьба будет решена на заседании Бюро ПФЛ.