Создание безопасных условий труда - основная норма деятельности предприятия

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве согласно требованиям Статьи 22 Закона Украины «Про загальнообов"язкове державне соціальне страхування від нещасного випад

Комментарии:
Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве согласно требованиям Статьи 22 Закона Украины «Про загальнообов\'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності» от 23 сентября 1999 г., №1105-XIV, осуществляет мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев.

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве согласно требованиям Статьи 22 Закона Украины «Про загальнообов\'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності» от 23 сентября 1999 г., №1105-XIV, осуществляет мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев.

Указанная норма Закона является базовой в работе отделения исполнительной дирекции ФССНС в Центральном районе Николаева по предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Производственный риск во время трудовой деятельности нельзя свести к нулю, но основным заданием собственников предприятий должно быть создание условий для безопасной работы.

На первом плане работы отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве стоят вопросы профилактики, направленные на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также восстановление здоровья и работоспособности пострадавших.

На предприятиях-страхователях отделения ИД ФССНС в Центральном районе города Николаева в течение девяти месяцев 2006 года зарегистрировано 22 несчастных случая на производстве.

Как свидетельствует анализ материалов расследования несчастных случаев, основными причинами производственного травматизма является неудовлетворительное функционирование системы управления охраны труда, недостаточный контроль инженерно-технических работников за безопасной организацией рабочего процесса, несоблюдение потерпевшими требований безопасности труда, халатное отношение руководства к обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах.

Основными причинами, по которым на предприятиях не уделяют достаточно внимания созданию безопасных условий труда, является финансовая несостоятельность в организации безопасных рабочих мест, низкая технологическая дисциплина, нетребовательность работников к условиям производства из-за боязни потерять свое рабочее место. Но когда на предприятии происходит несчастный случай, то вскрываются все производственные огрехи и все недоработки должностных лиц. Ведь плата за халатность и безответственность - жизнь и здоровье человека.

Политика государства в области охраны труда нашла свое отражение в Законе Украины «Об охране труда», в котором достаточно четко сформулированы ее принципы.

Согласно этому закону, работодатель должен создать службу охраны труда для организации исполнения правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Система управления охраной труда «СУОТ» обязана определить ответственность работодателя за соблюдение требований охраны труда. Прежде всего, это касается руководителей разного уровня, которые обеспечивают соответствующие условия охраны труда в производственных подразделениях. Важное место в контроле за соблюдением требований законодательства по охране труда отведено проверкам третьей степени административно-гражданского контроля.

Как свидетельствует анализ проведенных проверок соблюдения работодателями требований законодательства, отдельные руководители не заботятся о создании здоровых и безопасных условий труда. Для уменьшения затрат на охрану труда нарушают законодательство о труде - нелегальный прием на работу так называемых «шабашников» без предварительного проведения с ними соответствующего обучения, медицинских осмотров и т.д. И все это лишь для того, чтобы избежать соответствующих выплат. Как следствие, государство не получает соответствующих поступлений в бюджет, Фонд - страховых взносов, а потерпевшие и их семьи лишаются возможности на возмещение ущерба.

Особенно актуален вопрос износа основных производственных фондов. Собственник старается получить прибыль любой ценой, забывая при этом о судьбе тех людей, которые ему ее зарабатывают. Критический износ основных фондов, особенно на крупных предприятиях с большим количеством объектов повышенной опасности, может сыграть злую шутку с обеспечением промышленной безопасности. Безопасность труда - не привилегия, не благо. Это обязательное условие, причем конституционное, гарантирующе сохранение жизни и здоровья работников.

На большинстве предприятий не созданы службы охраны труда, нет должностных лиц, которые отвечают за исправность и безопасную эксплуатацию электрохозяйства, подъемных сооружений, сосудов, работающих под давлением.

На многих предприятиях не организовано проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей и механизаторов, не проводится осмотр технического состояния тракторов, самоходных машин и механизмов перед выездом на работу.

Предприятия недостаточно обеспечены нормативно-правовыми актами по охране труда.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, предприятия не несут должной ответственности за допущенный несчастный случай. Страховые выплаты потерпевшему осуществляет фонд. Законом предусмотрено лишь наказание должностных лиц предприятия за несвоевременное информирование фонда о несчастном случае.

С целью профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний работники отделения фонда практикуют предоставление работодателям консультаций трудоохранной направленности.

За средства фонда в 2006 году прошли обучение специалисты по охране труда с 55 предприятий-страхователей Центрального района в рамках региональной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.

За информацией по созданию безопасных рабочих мест в соответствии с нормативно-правовыми актами, страхованию работающих от несчастных случаев на производстве и возмещению ущерба, нанесенного несчастным случаем на производстве, обращайтесь в отделения исполнительной дирекции фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в Центральном районе г. Николаева: г. Николаев, ул. Чигрина, 3, тел. 47-91-72.