Письмо из дома на улице Молодогвардейской, который трещит по швам

Мы, жильцы дома на улице Молодогвардейской, 30а, обеспокоены аварийной ситуацией, в частности, в третьем и четвертом подъездах.Мы, жильцы дома на улице Молодогвардейской, 30а, обеспокоены ав

Комментарии:
Мы, жильцы дома на улице Молодогвардейской, 30а, обеспокоены аварийной ситуацией, в частности, в третьем и четвертом подъездах.

Мы, жильцы дома на улице Молодогвардейской, 30а, обеспокоены аварийной ситуацией, в частности, в третьем и четвертом подъездах.

Жильцы подъезда №3 в течение нескольких лет неоднократно обращались с жалобами к начальнику ЖЭУ №11 В. И. Войчишину, который расположил бытовые помещения слесарей и дворников в подвале дома. Подвал захламлен досками, старой мебелью, металлоломом. Пожарным несколько раз приходилось тушить там огонь.

Водоканализационная система дома находится в аварийном состоянии. Она никогда не ремонтировалась, в результате стояки невозможно ни открыть, ни закрыть. 16 сентября была прорвана труба центрального водовода, и вода за несколько дней заполнила подвал, а затем ушла под фундамент дома. Жильцы целый месяц письменно обращались в ЖЭУ, звонили в МЧС, «Николаевводоканал», но безрезультатно. Лишь когда подключилась прокуратура, на трубу поставили новую задвижку...

Но беда не приходит одна - дом начал давать усадку. В подъезде №3 глубокие трещины пошли по капитальным стенам с третьего по пятый этажи. На пятом - квартире №48 оторвался унитаз, а в ванной комнате оторвалась чугунная труба. Глубокие трещины на капитальных стенах и потолках в квартирах №39, 40, 42, 45, 46 и 48 увеличиваются с каждым днем. Трещат стены и потолки, а в квартирах больные пенсионеры и маленькие дети. Люди обеспокоены своей безопасностью.

После наших хождений по разным инстанциям у нас побывал начальник производственного отдела ЖКП «Юг» Ю. Н. Горшков и пообещал в течение суток поставить контрольные маяки. Через три дня, как нам показалось, не совсем трезвый слесарь ЖЭУ маяк поставил, но с нарушением норм, что вскоре подтвердил старший инспектор МЧС Д. О. Крутинин.

В последние дни появились трещины на наружных стенах, проседает крыша, со стены дома на уровне пятого этажа падают кирпичи кладки, что создает угрозу жизням людей, входящих в подъезд. Кирпичная кладка пошла на разрыв, так как два подъезда остались «на суше», а два осели из-за огромного количества воды, ушедшей под фундамент. У жильцов создается паническое настроение.

Дефекты дома были «заложены» еще при некачественном строительстве. В подвале не выполнены бетонные работы с полом, поэтому вода при малейшей утечке уходит под фундамент. На крыше дома необходимо заменить кладку парапета и выполнить ремонт крыши.

Если соответствующими службами не будут приняты срочные меры по предотвращению разрушения дома, ситуация может стать критической.

Жильцы дома №30а (подъезды №3, 4, квартиры 36-70): Бесклубая, Кибец, Гречишников, Сергеева, Погулич, Куриловская, Крылова, Присняк, Фурсова, Бордюжина, Бабченко, Бундеев, Харковенко, Цаенко, Семенова, Коваленко, Сироткина, Бочарова, Щербина, Лазарев, Кожин, Николаенко, Плужников, Гранина, Галтуренко, Максачук, Полторак.