Николаевская область в лидерах по росту задолженности по зарплате в стране

По состоянию на 1 октября, задолженность по выплате заработной платы в Украине составила 995,4 млн. грн, уменьшившись в сентябре на 2,7 млн. грн. (0,3 процента).По состоянию на 1 октября, за

Комментарии:
По состоянию на 1 октября, задолженность по выплате заработной платы в Украине составила 995,4 млн. грн, уменьшившись в сентябре на 2,7 млн. грн. (0,3 процента).

По состоянию на 1 октября, задолженность по выплате заработной платы в Украине составила 995,4 млн. грн, уменьшившись в сентябре на 2,7 млн. грн. (0,3 процента).

Об этом заявил на заседании коллегии министерства труда и соцполитики глава ведомства Михаил Папиев, ссылаясь на данные Госкомитета статистики.

Он отметил, что тенденция к уменьшению задолженности по зарплате началась в августе, на протяжении которого долг уменьшился на 91 млн. грн, и негативно оценил значительное снижение темпов уменьшения этой задолженности в сентябре.

Папиев напомнил, что по поручению Президента Украины задолженность по зарплате, которая приходится на экономически активные предприятия, должна быть погашена до 1 января 2007 года, в то время как на эту категорию предприятий приходится почти половина всего долга по зарплатам.

Заместитель министра Николай Солдатенко, выступая на коллегии, сообщил, что по данным министерства за январь-сентябрь долги по зарплате выросли в 11 регионах. При этом самые высокие темпы такого роста отмечены в Закарпатской области - 77,1 процента (на 1,6 млн. грн), Харьковской - на 70,4 процента (21,5 млн. грн.), Николаевской областях - на 62,7 процента (на 11,8 млн. грн) и в Киеве - на 57 процентов (на 3,8 млн. грн.).

Из общей суммы задолженности 41,6 процента приходится на предприятия, относительно которых производится процедура восстановления платежеспособности либо признания его банкротом. 11,4 процента - на экономически неактивные предприятия.