«Нибулон» приятно удивлял статистиков

Уровень статистического учета оценили украинские и американские специалисты В минувшую среду на перегрузочном терминале ООО СП «НИБУЛОН» гостили украинские статистики, которые накануне п

Комментарии:
Уровень статистического учета оценили украинские и американские специалисты
В минувшую среду на перегрузочном терминале ООО СП «НИБУЛОН» гостили украинские статистики, которые накануне провели совещание на базе Главного управления статистики Николаевской области.

Уровень статистического учета оценили украинские и американские специалисты

В минувшую среду на перегрузочном терминале ООО СП «НИБУЛОН» гостили украинские статистики, которые накануне провели совещание на базе Главного управления статистики Николаевской области.

В совещании участвовали ведущие специалисты по статистике сельского хозяйства Госкомстата Украины во главе с директором департамента статистики сельского хозяйства и окружающей среды Олегом Прокопенко, руководители областных управлений статистики и представитель Национальной сельскохозяйственной статистической службы США Майкл Стейнер. Они обсудили аспекты проведения первой сельскохозяйственной переписи Украины, а также актуальные проблемы статистического учета в сельском хозяйстве.

Кроме того, статистики посетили ведущие сельскохозяйственные предприятия области. Безусловно, особый интерес у них вызвал «Нибулон», занимающий лидирующие позиции на зерновом рынке Украины.

С перегрузочным терминалом гостей ознакомил заместитель генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Андрей Вадатурский. Он вкратце поведал об истории предприятия и провел небольшую экскурсию по территории терминала. Приглашенным рассказали об особенностях и передовых технологиях в сфере хранения и экспорта зерна. Как сообщил Андрей Вадатурский, в позапрошлом маркетинговом году с нибулоновского перегрузочного терминала на экспорт было отправлено 1,35 миллиона тонн зерна, в прошлом - 1,7 миллиона тонн. В этом можно бы и больше, но ситуация на зерновом рынке Украины сложилась непростая: правительство ввело квоты на экспорт ячменя, пшеницы и кукурузы нового урожая. Конечно, было бы справедливо, если б «Нибулон», который экспортирует зерно высочайшего качества, получил наибольшую квоту. Ведь продукция этого предприятия работает на позитивный имидж аграрной Украины в мире. Однако, у чиновников бывает своя логика…

А пока неизвестно, сколько той или иной сельскохозяйственной культуры загрузят в трюмы судов на 350-метровом причале перегрузочного терминала «Нибулона». Кстати, этот причал - единственный в городе, принимающий суда типа «панамакс». В одно такое можно загрузить 50 тысяч тонн пшеницы! Иными словами, целый купол-зернохранилище, которых на терминале «Нибулона» два.

Специалистов в сфере статистики интересовал актуальный вопрос усовершенствования статистического учета хранения, перемещения и реализации зерна, а также автоматизации обработки статистических и учетных данных. Специалисты ООО СП «НИБУЛОН» продемонстрировали разработанную своими силами автоматизированную систему управления технологическими процессами, а также хранения данных статистического оперативного и бухгалтерского учетов.

После экскурсии ее участники поделились своими впечатлениями с журналистами.

«Я впервые на таком масштабном предприятии, связанном с зерном. Все статистические процедуры на «Нибулоне» осуществляются профессионально, - отметил Олег Прокопенко. - Все компьютеризировано. Перегрузочный терминал впечатляет в целом, все здесь устроено логично и соответствует мировым стандартам».

Начальник Николаевского областного управления статистики Павел Зацаринский тоже не поскупился на комплименты: «Это предприятие - образец. «Нибулон» крепко стоит на ногах, статистический учет ведется на самом современном уровне. Сельхозпредприятия области не могут похвастать хорошей компьютерной базой. «Нибулон» на этом фоне выделяется в лучшую сторону».

И даже для Майкла Стейнера, которого удивить непросто, знакомство с «Нибулоном» стало приятным сюрпризом: «Я был наслышан об этой компании, но не имел представления о ее масштабах. Побывав на «Нибулоне», я впечатлен! Меня удивил высокий уровень прогнозирования зернового рынка, которое осуществляют специалисты компании».

Эти отзывы свидетельствуют о том, что со статистикой на «Нибулоне» все в порядке. Впрочем - другие аспекты деятельности - тоже, как известно, на должном уровне. У генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского и его сотрудников по-другому не бывает.