Начальник УГСБЭП в Николаевской области Олег Перожок: К криминальной ответственности привлекли полсотни чиновников-коррупционеров

Майор милиции Олег Перожок возглавляет Управление государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области с ноября 2005 года. Позади три квартала 2006

Комментарии:
Майор милиции Олег Перожок возглавляет Управление государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области с ноября 2005 года. Позади три квартала 2006-го.

Майор милиции Олег Перожок возглавляет Управление государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области с ноября 2005 года. Позади три квартала 2006-го. Олег Васильевич согласился рассказать об итогах работы своего управления за этот период:

- Сделано немало. Сотрудники управления за девять месяцев раскрыли 1204 преступления в экономической сфере. Из них 530 - тяжких и особо тяжких. Шесть - с убытками государству более миллиона гривен! Особенно «отличились» должностные лица одного из николаевских университетов, которые, нарушив закон, отказались в интересах коммерческой структуры от земельного участка в 10,5 гектара, принадлежащего вузу.

Раскрыто 305 преступлений в сфере служебной деятельности. Семь криминальных дел возбуждено по фактам систематического получения взяток. Тридцать шесть дел - с признаками криминальной коррупции (по ним раскрыто 105 экономических преступлений).

К криминальной ответственности за коррупционные деяния привлечено 43 человека. В том числе 4 госслужащих третьей категории, 16 - четвертой, 18 - пятой-седьмой. Среди них мэр одного из городов, заместитель мэра, начальник управления облгосадминистрации, начальник одной Государственной налоговой инспекции в одном из районов, начальник отдела горисполкома. Все эти дела находятся в суде.

- Какова ситуация в борьбе с преступлениями в сфере регулирования земельных отношений и бюджетной сфере?

- Это одно из приоритетных направлений в работе управления. С начала года в сфере регулирования земельных отношений раскрыто 10 преступлений. Среди привлеченных к криминальной ответственности есть и глава районной администрации. Из незаконного пользования изъято 52 гектара земель сельскохозяйственного назначения.

В бюджетной сфере раскрыто 202 преступления. Как известно, аграрные предприятия получают из государственной казны субсидии для погашения процентов по полученным банковским кредитам. По фактам безосновательного получения этих денег возбуждено шесть криминальных дел. Государству нанесен убыток в 260 тысяч гривен.

- Новым начальником УМВД в Николаевской области недавно назначен генерал-майор Анатолий Науменко. Какие задачи он поставил перед Управлением государственной службы борьбы с экономическими преступлениями?

- Это борьба с коррупцией в органах исполнительной власти, в органах местного самоуправления, преступления в сфере земельных отношений. Особый акцент генерал сделал на кражах оросительных систем. Как известно, 60 процентов оросительных систем в области не имеют владельца. Сельские, поселковые и районные советы не спешат взять это добро на свой баланс, хотя обязаны сделать это согласно постановлению правительства от 13 августа 2003 года.

В управлении создано специальное подразделение по борьбе с правонарушениями в сфере оборота металлолома. Только в октябре изъято из незаконного оборота 160 тонн металлолома (130 - черного и 30 - цветного металла), в областную государственную администрацию подано 15 представлений на лишение предприятий лицензий по осуществлению деятельности, связанной с металлоломом. В суд передано 32 дела.

Сотрудники управления проверяют предприятия, которые ведут деятельность на рынке металла, выясняют, каким путем попал туда металлолом. Это существенно осложнило труды «охотников за металлом».

- Борьба с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности - тоже парафия УГСБЭП?

- Да. Этой проблемой занимается спецотдел по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности. Если в 2005 году по этой линии было возбуждено три уголовных дела, то за девять месяцев 2006-го - уже 12. По ним проходят как аудио- и видеопираты, так и злоумышленники, незаконно использующие торговые знаки известных фирм.

- Успехов вам и вашим сотрудникам в нелегком труде.