МАГАТЭ постановила: Южно-Украинская АЭС послужит примером для других

Миссия OSART Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила инспектирование Южно-Украинской АЭС, сообщили в пресс-службе НАЭК «Энергоатом».Миссия OSART Международного агентст

Комментарии:
Миссия OSART Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила инспектирование Южно-Украинской АЭС, сообщили в пресс-службе НАЭК «Энергоатом».

Миссия OSART Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила инспектирование Южно-Украинской АЭС, сообщили в пресс-службе НАЭК «Энергоатом».

Эксперты OSART отметили позитивный опыт в работе атомной электростанции, который может быть передан другим атомным станциям мира. В частности, руководитель миссии Доминик Дюбуа отметил хорошее общее состояние АЭС как одно из важнейших качеств в поддержку высокой культуры безопасности; наличие комплексного плана модернизации энергоблоков, стремление руководства атомной станции решать все проблемы в кратчайший срок; открытость персонала АЭС для международной поддержки по совершенствованию собственной программы безопасности.

Рекомендации и предложения участников миссии изложены в детальном отчете. По словам Дюбуа, «они направлены на то, чтобы побудить руководителей и работников станции рассмотреть пути и способы усовершенствования существующих программ, чтобы сделать работу АЭС более эффективной».

Напомним, плановая 137-я миссия OSART проводилась по приглашению украинского правительства. Впервые в Украине Южно-Украинская АЭС проверялась по девяти направлениям основной деятельности: управление, организация, администрирование; учеба и аттестация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; радиационная защита; химия; готовность на случай аварии; обратная связь по опыту эксплуатации; техническая поддержка.

Миссия работала на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС с 9 по 24 октября. В состав миссии входили 17 ведущих специалистов в сфере атомной энергетики из 12 стран.