Это теплое слово «грелка»

Инфракрасные обогреватели греют не воздух, а тело Инфракрасные обогреватели до сих пор активно использовались в саунах - такая «парилка» более щадящая, градусов меньше, а тело прогревает

Комментарии:
Инфракрасные обогреватели греют не воздух, а тело
Инфракрасные обогреватели до сих пор активно использовались в саунах - такая «парилка» более щадящая, градусов меньше, а тело прогревается. По такому же принципу сейчас делают и бытовые инфракрасные обогреватели.

Инфракрасные обогреватели греют не воздух, а тело

Инфракрасные обогреватели до сих пор активно использовались в саунах - такая «парилка» более щадящая, градусов меньше, а тело прогревается. По такому же принципу сейчас делают и бытовые инфракрасные обогреватели.

Особенно они актуальны, если помещение большое, но обогревать его целиком не обязательно. Ставим инфракрасный обогреватель над тем местом, где сидит, стоит или лежит человек - и ему сразу же становится тепло. При этом градусник ничего не покажет - температура воздуха может быть низкой. Такими «грелками» с красными нагревательными элементами начали оснащать пропускные пункты в метро возле турникетов.

Что почем: украинские обогреватели «Термия» - от 100 грн., турецкие UFO - от 500 грн., шведские Frico - от 600 грн.

Применение: в больших помещениях для точечного обогрева, на улице, балконах, террасах.

Преимущества: экономия электроэнергии, бесшумность, не собирает пыль, не сушит воздух, не забирает кислород.

Недостаток: если вы привыкли не сидеть на месте подолгу, а постоянно даже в пределах комнаты быть в движении - инфракрасный обогреватель не поможет.

Личный опыт

Для дела обогрева дачи, где вовсю гуляют ветры, инфракрасный обогреватель как раз подойдет. Не конвекторы же использовать, которые нагреют воздух - и он уйдет наверх, в небо. И купили обогреватель инфракрасный украинский - 150 грн. за отечественный «агрегат» против 600 грн. за импортный выглядит убедительно.

С виду обогреватель напоминал калорифер: две красные спирали в продолговатом футляре, два переключателя - можно одну спираль включать, можно две. Работа для обогревателя сразу нашлась - подсушить влажный после дождей цоколь дома. Расположили очень близко от нагреваемой поверхности, и тот с работой справился - камни были даже горячими.

Но главная задача инфракрасного калорифера - это обогрев жильцов в доме, где еще не зашит потолок и под крышей свищут ветры. Для начала решили попробовать обогреть кровать, но за полчаса работы одеяло нагрелось совсем немного.

Немного разочарованными улеглись спать. И удивительное дело - вдруг стало тепло. Хотя одеяло было не слишком нагретым, но тепло шло словно изнутри тела. Причем, на улице было около +7С, в доме - на пару градусов выше, свежим воздухом дышать было легко, а спать тепло и уютно. За день и ночь интенсивной работы агрегат «наел» всего 10 киловатт электроэнергии. Конечно, если каждый день им обогревать - многовато будет, но как дополнительное средство - вполне подойдет

Правда, претензии к технике тоже есть. Под любым углом обогреватель не поставишь - ножки не позволят, переносить неудобно. По гладким бокам - только небольшие выпуклости, пальцы с которых то и дело норовят соскользнуть.

Ольга Соломка, «Газета по-киевски»