Грузовик до Пересадовки

После войны банда угоняла колхозные автомобили с зерном Это было голодное и тревожное послевоенное время. Люди ходили в обносках. Часто женщины носили мужскую одежду, а дети - лохмотья.П

Комментарии:
После войны банда угоняла колхозные автомобили с зерном
Это было голодное и тревожное послевоенное время. Люди ходили в обносках. Часто женщины носили мужскую одежду, а дети - лохмотья.

После войны банда угоняла колхозные автомобили с зерном

Это было голодное и тревожное послевоенное время. Люди ходили в обносках. Часто женщины носили мужскую одежду, а дети - лохмотья.

На рынке овес, ячмень, кукурузу, пшеницу продавали «на баночку». В каждой семье были нехитрые самодельные приспособления, на которых зерно мололи на крупу, муку.

Колхозы получали посевное зерно в ограниченном количестве. Хищение зерна - или любого общественного или государственного имущества - строго каралось по статьям Указа от 4.06.1947 года.

…Весной колхоз имени Ворошилова, находившийся в Пересадовке, получил четыре тонны посевного зерна. Количество по тем временам немалое. Ждали от него урожая. Выдавали зерно, строго проверяя документы, сверяя вес в Новой Одессе. Полученный груз на автомобиле был отправлен в Пересадовку. Но туда он не попал. Машину остановили бандиты.

Угрожая оружием, они отвели сопровождавших зерно мужчин в сторону от дороги, связали и бросили на землю. Один из бандитов сел за руль машины с зерном и направился в сторону города Николаева.

Раскрытием этого преступления занялись начальник отдела по борьбе с бандитизмом (ОББ) Александр Шевцов и начальник отдела уголовного сыска (ОУС) области мой отец Петр Односумов. Под их руководством оперативные работники развернули интенсивные мероприятия. Активное участие в обезвреживании банды принимал и ветеран органов МВД Алексей Скрипченко, рассказавший эту историю. Тогда необходимо было немедленно возвратить похищенное зерно и автомашину, задержать и изобличить преступников. Весна, посевная пора - время не терпит.

Конечно, в первую очередь был взят под оперативный надзор рынок. С раннего утра там уже работал оперсостав. Тщательно всматривались в товар и продавцов. Пшеницу осматривали, нюхали, пробовали на зуб. И незаметно оставляли себе немного. Образцы пшеницы сразу же направляли на экспертизу. И вот на рынке был задержан человек, продававший зерно. Продавца допросили, и он заявил, что мешки с зерном он получил от женщины на рынке и после реализации товара должен отдать ей деньги. А между тем эксперты дали заключение: задержанный продавал посевное зерно, которое выдавалось колхозам в Новой Одессе. Ниточка схвачена!

Вскоре из села Воскресенска задержанному принесли продуктовую передачу. Возникло обоснованное предположение, что именно в Воскресенске находится основной состав бандгруппы. И принесшего передачу взяли под пристальный оперативный контроль.

Вскоре оперативники получили подтверждение, что так оно и есть: налетчики своим логовом выбрали недостроенный дом. Следовало аккуратно проверить - так ли это?

Проверить непросто: сельская местность, все друг друга знают. И все же путем хитроумных комбинаций (не без помощи местного населения) нашли подтверждение ранее полученных данных. К этому времени и задержанный, долго запиравшийся, стал давать показания. Они подтвердили уже имеющиеся сведения.

Теперь следовало продумать план захвата бандитов, имеющих оружие.

Ночью опергруппа выехала в Воскресенск, где арестовала всех бандитов. Потерь с обеих сторон не было. Но операция проходила непросто. У бандитов изъяли посевное зерно, оружие и автомобиль.