Более трети предприятий Николаевской области работают с убытком

Главное управление статистики в Николаевской области подвело итоги финансовой деятельности субъектов хозяйствования за январь-август.Главное управление статистики в Николаевской области подв

Комментарии:
Главное управление статистики в Николаевской области подвело итоги финансовой деятельности субъектов хозяйствования за январь-август.

Главное управление статистики в Николаевской области подвело итоги финансовой деятельности субъектов хозяйствования за январь-август.

За этот период от обычной деятельности до налогообложения предприятиями области было получено 467 миллионов гривен сальдированной прибыли (547 миллионов в соответствующем периоде 2005 года). Наибольшие объемы прибыли обеспечены предприятиями оптовой и розничной торговли (46 процентов от общего объема) и промышленности (37 процентов), а среди административно-территориальных единиц области - предприятиями города Николаева (77 процентов) и Жовтневого района (20 процентов).

Прибыльно сработали 62,9 процента субъектов против 63,8 процента в январе-августе 2005 года. Большой удельный вес рентабельных предприятий был в образовании - 88,9 процента, здравоохранении и социальной помощи - 83,3 процента, оптовой и розничной торговле - 68 процентов, гостиницах и ресторанах - 65,3 процента, а также в Николаевском - 84,6 процента, Березанском и Снигиревском районах - по 81 проценту.

Остальные предприятия работали убыточно и получили 279 миллионов гривен убытков. Значительна доля нерентабельных предприятий в промышленности - 46,9 процента, транспорте и связи - 40,6 процента, строительстве - 38,2 процента.

Убыточной в целом была деятельность субъектов хозяйствования Первомайска, Южноукраинска и Очакова, а также 9 из 19 районов области.