Заслуженный тренер Украины Владимир Букалов:Николаевские боксеры на кубке мира в Баку выступили достойно

Как уже сообщалось, сборная Украины по боксу стала бронзовым призером кубка мира, который состоялся в Баку. Вместе с товарищами по команде успех разделили и три спортсмена клуба бокса «Никол

Комментарии:
Как уже сообщалось, сборная Украины по боксу стала бронзовым призером кубка мира, который состоялся в Баку. Вместе с товарищами по команде успех разделили и три спортсмена клуба бокса «Николаев».

Как уже сообщалось, сборная Украины по боксу стала бронзовым призером кубка мира, который состоялся в Баку. Вместе с товарищами по команде успех разделили и три спортсмена клуба бокса «Николаев» - николаевцы Виталий Волков (51 кг) и Александр Ключко (60 кг), херсонец Дмитрий Буленков (57 кг). Вместе с ними в Азербайджан ездил и заслуженный тренер Украины Владимир Букалов, подготовивший Волкова и Ключко. Он рассказал «Николаевским новостям» об этом турнире.

- Владимир Александрович, какая задача стояла перед сборной Украины?

- Команда у нас молодая - с прицелом на Олимпиаду в Пекине. Побеждать мощные команды Кубы и России нам пока не по плечу. Иллюзий не строили, поэтому в матче с Россией дали отдохнуть троим боксерам, в том числе и николаевцам Ключко и Волкову. Планировали занять в группе второе место, что позволило бы стать бронзовыми призерами кубка мира. Задачу наша сборная выполнила.

- Как вы оцениваете выступление представителей клуба бокса «Николаев»?

- Все выступили достойно. Виталий Волков в первом матче легко победил южноафриканца Джексона Чауке. В матче с россиянами ему дали отдохнуть, после чего Волков на морально-волевых качествах вытянул тяжелый бой с очень сильным китайцем - 20:18. Отмечу, что Виталию тяжело дался переход из весовой категории 48 кг в следующую. Сейчас он подтянул физические кондиции и готов к боям в новом весе.

Дмитрий Буленков выступил на своем уровне. Это парень с характером. Он с большим перевесом выиграл у гвинейца Ибрагима Кейта. Затем проиграл россиянину Альберту Селимову. Бой был равным, но судьи упорно не желали замечать точные удары украинца. В завершение Дима победил китайца.

Александр Ключко начал с трудного боя с тунисцем Хамзаем Хассини. И здесь заставили понервничать судьи. Однако, Саша противопоставил судейским ошибкам атакующую мощь и победил. Матч с Россией Саша пропустил, поскольку в этом году у него было много тяжелых боев, накопилась усталость. На чемпионате Европы в Пловдиве, где Ключко завоевал «бронзу», он боксировал со всеми лидерами.

Пропустив матч с россиянами, Александр уже в третьем раунде заставил капитулировать китайского боксера.

- Как были организованы соревнования в Баку?

- Нареканий нет. Гостиница, питание - все на высшем уровне. Спортзал располагался неподалеку от гостиницы - очень удобно.

- Кубок мира вызвал интерес у местных любителей бокса?

- Да. Когда боксировали азербайджанские боксеры, зал содрогался. Но и украинцы не остались без поддержки. Бакинцы болели за нас тоже горячо.

- Кто проспонсировал поездку николаевских боксеров в Баку?

- Это заслуга клуба бокса «Николаев», его президента Олега Богомаза, а также председателя правления ЗАО «Сигма-Спорт» Вадима Мерикова.

- Президент ЕАБА Эдуард Хусаинов сказал в интервью, что пора бы изменить правила любительского бокса - снять шлемы, сменить перчатки. Применить в любительском систему судейства профессионального бокса…

- Я согласен с Хусаиновым. Боксер в шлеме пренебрегает защитными действиями. Когда шлемы снимут, больше внимания будет уделяться защите. Выиграет красота бокса. О перчатках. Профессионал в своей перчатке может сжать кулак, любитель - нет. Удар любителя от этого послабей, чем у профи. Поэтому было бы неплохо сменить перчатки у любителей. В судействе нужно убрать компьютерный подсчет очков. Каждый судья должен вести счет отдельно, не зная, как нажимают кнопки его коллеги.

- Владимир Александрович, есть ли шансы у других николаевских боксеров, например, Сергея Деревянченко, пробиться в сборную страны?

- Шансы есть у всех. В марте состоится боксерский турнир в рамках спартакиады Украины. На нем будет заново определен состав сборной, которой предстоит выступить на чемпионате мира. Этот главный турнир будущего года примет Москва. Доказывать право на свое место в сборной Украины придется всем, даже лидерам.

- Удачи вам и вашим воспитанникам!