Красный барон: свободен трон

Завершилась эпоха гонщика Михаэля Шумахера Сезон 2005 года в «Формуле-1» запомнился доминированием Фернандо Алонсо над остальными гонщиками. Год назад только Кими Райкконен на McLaren см

Комментарии:
Завершилась эпоха гонщика Михаэля Шумахера
Сезон 2005 года в «Формуле-1» запомнился доминированием Фернандо Алонсо над остальными гонщиками. Год назад только Кими Райкконен на McLaren смог навязать ему хоть какую-то борьбу.

Завершилась эпоха гонщика Михаэля Шумахера

altСезон 2005 года в «Формуле-1» запомнился доминированием Фернандо Алонсо над остальными гонщиками. Год назад только Кими Райкконен на McLaren смог навязать ему хоть какую-то борьбу.

Перед началом прошлого сезона в «Формуле-1» были несколько изменены правила. В результате этого ранее чаще всего выигрывавший Михаэль Шумахер сумел в 2005 году одержать победу лишь в одной гонке, да и то благодаря шинному скандалу, из-за которого на трассе в Индианаполисе участвовали только машины, использующие резину Bridgestone.

В сезоне 2006 года вновь были изменены некоторые правила. В очередной раз уменьшили объем двигателей - до 8 цилиндров, что, правда, не помешало гонщикам ездить быстрее, чем год назад. Высокую скорость можно объяснить тем, что была вновь позволена смена комплекта резины во время гонки, в то время как в 2005 году это было запрещено.

Изменения коснулись также и квалификации. На замену одному «быстрому кругу» пришла система квалификации, состоящая из трех сегментов. Борьба в этих сегментах порой разворачивалась интересней некоторых гонок. Большое скопление одновременно движущихся машин, стремящихся показать лучшее время на трассе, иной раз приводило к блокировке одной машины другой.

Комиссары пытались бороться с помощью наказаний с этим явлением, но это приводило к некоторым скандалам. Самые громкие произошли на «Гран-при Монако», когда был оштрафован Михаэль Шумахер, и на «Гран-при Италии», когда в качестве пострадавшей стороны оказался Фернандо Алонсо. Итальянский скандал мог произвести гораздо больший резонанс, если бы в конечном итоге титул достался бы не Алонсо, а Шумахеру.

Гонка в Монце стала кульминационным и поворотным событием всего сезона. До нее фаворитом сезона считался молодой испанец, который довольно уверенно контролировал ситуацию в борьбе за титул с Михаэлем Шумахером. Победа немца на родной для итальянской команды трассе привела двух гонщиков практически в исходное состояние - разрыв между ними составлял всего 2 очка.

На пресс-конференции после своего триумфа в Монце Шумахер сделал свое знаменитое заявление о том, что последние три этапа в этом сезоне станут последними гонками в его фантастической карьере.

Уйти восьмикратным чемпионом мира Шумахеру не удалось. Подвела машина. В ситуации, когда у соперника начались технические проблемы, Алонсо не упустил своего шанса стать двукратным чемпионом. С уходом Шумахера завершилась целая эпоха в гонках «Формулы-1». Закончились 13 лет правления «Красного барона». Михаэль уступил дорогу молодым, и, наверное, поступил правильно, решив уйти, пока он еще силен и никому не уступает в скорости и мастерстве.

Одним из открытий нынешнего сезона стал Фелипе Масса. Победив в двух гонках, молодой бразилец занял третье место по итогам сезона.

К главным разочарованиям минувшего сезона можно отнести результаты McLaren и Williams. MсLaren, хоть и занял в Кубке конструкторов третье место, не сумел в сезоне одержать ни одной победы. Кими Райкконен считался претендентом на чемпионство, однако занял по итогам сезона лишь пятое место.

Российская команда Midland F1 могла на равных конкурировать лишь с Super Aguri. Участие хотя бы в пятничных заездах Романа Русинова, на которое так надеялись российские поклонники Королевских гонок, так и не состоялось.

Строить какие-либо прогнозы на будущий сезон пока рано, но, наверное, сезон-2007 без Михаэля Шумахера станет очень интересным и упорным. А кто появится - новый чемпион мира или новый трехкратный чемпион мира, мы узнаем примерно через год.

Зуфар РИЗАЕВ, журналист РБК