Николаевская оборона в начала матча в Александрии трещала по швам

ПФК Александрия - МФК Николаев - 2:1 Главный тренер МФК Николаев Леонид Гайдаржи:- Мы проиграли матч в первые двенадцать минут. Действия своих подопечных в обороне иначе как безобр

ПФК Александрия - МФК Николаев - 2:1
Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи:- Мы проиграли матч в первые двенадцать минут. Действия своих подопечных в обороне иначе как безобразием назвать не могу. Редко удается увидеть такое большое количество грубых ошибок.

Посещаемость
28 октября, г. Александрия, КСК "Ника", +14, 1200 зрителей.
Арбитры В. Топиха, В. Пушенко (оба - Киев), А. Мартыщенко (Ирпень), В. Дяденко (Кировоград).
Делегат ФФУ П. Скрыльник (Кременчуг).
Голы: 1:0 - Казанюк (5\'), 2:0 - Гребинюк (12\'), 2:1 - Потапов (58\').
Предупреждения: Гребинюк (88\'); Багнюк (8\'), Оксимец (65\'), Штурко (67\'), Поляруш (76\').

После окончания прошлого чемпионата, в котором ПФК «Александрия» вместе с николаевской командой завоевала право на переход в первую лигу, главный тренер команды Роман Покора решил поработать в ближнем зарубежье, а именно в Азербайджане, в закатальском «Симурге». Вместо него на тренерский мостик единственного профессионального футбольного клуба Кировоградской области поднялся Виктор Богатырь.

Возвращение во второй дивизион украинского футбола ПФК «Александрия» отметил победой в Луцке, но затем проиграл четыре матча подряд и оказался в стане аутсайдеров. В последующих турах команда поправила свои турнирные дела и сейчас занимает место в середине таблицы.

История взаимоотношений соперников началась в 1963 году. Встреча в Александрии завершился вничью - 0:0, дома выиграл «Судостроитель» - 1:0. Самым драматичным стал матч чемпионата 1993/1994 годов, когда оба коллектива претендовали на выход в высшую лигу. За четыре тура до финиша соперники встретились на Центральном городском стадионе. При счете 0:0 на 65-й минуте вратарь нашей команды Собещаков парировал одиннадцатиметровый удар, пробитый Пугачем, а за семь минут до финального свистка арбитра Сорокин забил победный мяч, который по существу принес СК «Николаев» путевку в высшую лигу. Всего же на счету николаевских футболистов семь побед, александрийских - пять. Еще шесть игр завершились вничью.

Начало матча для николаевской команды получилось просто обескураживающим. По существу уже первая атака хозяев поля стала результативной. На 5-й минуте под удар Кунделя бросились сразу два игрока МФК «Николаев», мяч рикошетом отлетел к Казанюку, который при полном попустительстве защитников добил его в ворота. 0:1.

Через пару минут александрийцы, опять же после грубейшей ошибки нашей обороны, отличились вновь. Экс-николаевец Гребинюк после сольного прохода оказался один на один с Александром Гайдаржи, а остальное, как говорится, было делом техники. 0:2.

Николаевские футболисты попытались отыграться. На острие атаки оказался Хромых, но его удар блокировал защитник. Но и хозяева решили не успокаиваться на достигнутом. Самым активным в их рядах был Гребинюк, постоянно искавший пути к воротам МФК «Николаев». На 14-й минуте он вновь нашел брешь в нашей обороне, но удар пришелся выше перекладины. Вскоре Александра, играющего первую роль в нападении ПФК «Александрия», партнеры фактически вывели на свидание голкипером, однако на этот раз он не сумел переиграть Гайдаржи. А вскоре Гребинюк и Казанюк вновь упустили возможности закрепить успех своей команды.

Игроки МФК «Николаев» также появлялись у ворот соперника, но ничего серьезного создать до перерыва не сумели. Разве что можно упомянуть два штрафных в исполнении Пономаренко, внесшие некоторую напряженность в оборонные ряды александрийцев.

Во втором тайме благодаря перестановкам, наша команда заиграла более строго в защите. А на 58-й минуте после удара Потапова мяч рикошетом от защитника перелетел через вратаря и оказался в воротах ПФК «Александрия». 1:2.

Хозяева сразу же прибавили в скорости и в течение десяти минут не использовали две голевые ситуации. Казанюк в рамку не попал, а удар Гребинюка отбил голкипер. Игра продолжалась во взаимных атаках. Мяч побывал еще раз в воротах МФК «Николаев». Но это было после свистка арбитра, за что Гребинюк заработал желтую карточку.

Таким образом, МФК «Николаев» уже восемь туров не выигрывает (техническая победа над сумским «Спартаком» не в счет). За это время ближайшие соседи сверху сделали значительное движение вперед, а отставание от «Подолья» теперь составляет лишь одно очко.

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:

- Мы проиграли матч в первые двадцать минут. Действия своих подопечных в обороне иначе как безобразием назвать не могу. Редко удается увидеть такое большое количество грубых ошибок. После перерыва нам удалось перестроить игру в защите, и в отдельные моменты мы владели инициативой. Но забить два мяча на выезде, причем, когда в атаке нет лидера, наша команда не в состоянии.

За день до начала матча в Ужгороде поступило сообщение от руководства ФК «Борисфен», что у команды нет денег добраться в Закарпатье. Таким образом, «Борисфен», как и сумский «Спартак», имеет одну неявку на игры чемпионата.

После очередной осечки еще совсем недавно уверенно лидировавшей «Оболони» в турнирной таблице возникло троевластие.

До окончания первого круга осталось три тура, и рассчитывать на то, что МФК «Николаев» сумеет улучшить свое турнирное положение, вряд ли стоит. Ведь нашей команде предстоят три сложных матча. Первый - с нашедшим свою игру «Днепром».