Ветка шиповника

В день свадьбы он заявился в дом чужой невесты просить ее руку и сердце Эта встреча была совершенно случайной. В начале октября мы с дочерью и сыном ехали в Киев. Дорога длинная. Серая л

Комментарии:
В день свадьбы он заявился в дом чужой невесты просить ее руку и сердце
Эта встреча была совершенно случайной. В начале октября мы с дочерью и сыном ехали в Киев. Дорога длинная. Серая лента шоссе бежала впереди.

В день свадьбы он заявился в дом чужой невесты просить ее руку и сердце

Эта встреча была совершенно случайной. В начале октября мы с дочерью и сыном ехали в Киев. Дорога длинная. Серая лента шоссе бежала впереди. Приятно было смотреть на траву на обочине и сказочно красивые деревья, укрытые, желтыми, золотистыми и красными листьями. За несколько часов дороги мы устали, уже недалеко от столицы решили остановиться отдохнуть, перекусить.

По обе стороны дороги стояли высокие стройные сосны. По проселочной дороге мы свернули в лес и остановились на полянке. День был изумительный: теплое солнце, небо чистое с редкими белоснежными пушистыми облаками.

Запах осени - хвои, грибов, еще чего-то неуловимого, но очень приятного, пьянил. Было кругом красиво. Сфотографировались возле пышных кустов шиповника, укрытого блестящими крупными красными, как кровь, плодами.

Лес стоял спокойный, величественный, умиротворенный. Настроение было лирическим.

- Какое это счастье, - воскликнула дочь, - дышать этим воздухом, любоваться этой красотой, наслаждаться тишиной. Ни машин, ни людей.

- Согласен с вами, - вдруг услышали мы мужской голос и увидели, как из-за золотистой раскидистой сосны вышел мужчина в очках.

На нем была легкая голубая куртка, темные джинсы, за спиной рюкзак, а в руках ведерко с темно-красными плодами шиповника и чудо-букетом из запоздалых лесных цветов, красивых веточек, унизанных плодами шиповника, еловой веточкой с молодыми зелеными шишечками, все это в обрамлении веточек папоротника. Это было так красиво, так необычно. Особенно этот удивительный букет в руках мужчины.

Он снял рюкзак, поместил в него ведерко с шиповником. Мы увидели там ведерко с маслятами, и пакет с ягодами боярышника, и еще коробку с молоденькими опятами.

- Где это вы нашли их, я думала, что они отошли уже.

- Там! - он показал вглубь леса, в низине, на срубе, - вот немного насобирал, повезло…

- Богатые у вас дары осени…

Он рассмеялся. Его интеллигентное лицо - удивительно милое, приятное.

- Завтра годовщина моей свадьбы, - как-то необычно тепло и очень просто ответил он нам, - вот я и решил махнуть в лес за последними дарами… С детства люблю лес, в любую пору, но особенно осенью…

Сказал и пошел в сторону трассы. А мы еще немного побродили, подышали чудесным воздухом, потом вернулись к машине и поехали дальше.

Видим, на обочине стоит тот мужчина, с букетом в руках. Притормозили…

Так мы и познакомились с Андреем. До города ехали почти час. Слово за слово, так и разговорились с ним. С виду мужчина он вроде бы обыкновенный, а вот история любви его редкая. Но все по-порядку.

Родился и вырос Андрей в Фастове. В обычной пятиэтажке жила его семья: отец, мать и он с братом. Отец работал на стройке прорабом, мать в больнице медсестрой. А они с братом мечтали стать летчиками. Особенно к этому стремился Андрей. Поэтому старательно учился, занимался спортом.

- Школу закончил, - рассказывал Андрей. - Девчонок не замечал. Сначала дело, считал, а потом уже все остальное. Ни в какую большую любовь и вовсе не верил.

Не мог он знать тогда, что судьба готовит для него встречу, которая перевернет всю его жизнь. В тот день он торопился на занятие в дом спорта и нечаянно толкнул девушку, пакет выпал из ее рук и рассыпались яблоки.

- Простите! - он начал собирать их, - я нечаянно, тороплюсь.

- Ничего, - ответила она, - извиняю.

Она посмотрела на него удивленными, как у ребенка глазами.

- Что-то случилось с моим сердцем, и будто начался отсчет иной жизни.

- Как вас зовут?

- Люба, - ответила она. - Любовь мое имя.

Андрей тогда не пошел на занятие, а отправился провожать Любу. В тот день у него в душе звенела мелодия. Музыка любви.

- Вы поженились и счастливы? - хором спросили мы.

- Счастье мое длилось недолго, у Любы уже был друг, и она была им увлечена.

Все, что происходило дальше, похоже на фильм, в котором есть все: страсть, предательство, любовь. Правду говорят, что лучшие сценарии придумывает сама жизнь.

После встречи с Любой он потерял голову. Сидел над учебниками и рисовал в тетрадях ее лицо, спать ложился, а во сне опять она.

Андрей похудел. Родители волновались, допытывались, что с ним случилось.

Андрей сердился на себя: «Какая это глупость, так страдать из-за какой-то девчонки».

- Я люблю тебя, - сказал однажды.

- Нет, - улыбнулась Андрею Люба. - Ты же знаешь, у меня Сережка есть…

В тот день Андрей впервые напился. Возвращаясь от Любы, он купил бутылку водки, выпил ее в парке, на скамеечке. Ему тогда стало плохо, подобрала Андрея дежурная милицейская машина… Из вытрезвителя его забрал отец. С той поры у Андрея аллергия на алкоголь.

В военное училище он не поступил, не прошел медицинскую комиссию, зрение подвело. Поступил в политехнический институт. Началась новая, студенческая жизнь, новые друзья и подруги. Но ни одна не смогла занять место его первой любви.

А однажды Андрей получил письмо от друга, он узнал, что у Любы назначен день свадьбы. Андрей тут же поехал в родной город, заявился в дом чужой невесты, стал просить руки. Но Люба ему снова отказала.

- Клянусь, - сказал он ей тогда. - Ты все равно будешь моей.

- Нет, - не поверила Люба. - Я люблю другого.

В белом платье невесты Люба была удивительно хороша. Она была похожа на принцессу из сказки. Андрей подошел к ней в загсе, протянул желтые розы:

- Прощай, любимая. Ты теперь чужая жена. Я же уеду и постараюсь тебя забыть… навсегда.

А потом у Андрея будет долгая жизнь без любимой. Он станет классным инженером, у него будет много друзей, но дом его будет пуст. Андрей не захочет привести в него хозяйкой нелюбимую женщину. Правда, однажды он попытался обмануть судьбу. Приехав в отпуск к родным, он встретил свою одноклассницу, которая давно была в него влюблена. Они посидели в кафе, потанцевали. Андрей пошел провожать ее домой. Обнял, хотел поцеловать. Но она решительно отстранилась, услышав имя, которое он шептал: «Люба, Любочка…»

Шли годы, но он не забывал ее. Тем более, что с портрета на стене смотрели ее глаза. Портрет по фотографии нарисовал его знакомый художник.

Пройдет почти пятнадцать долгих лет до их следующей встречи.

Андрей приехал в родной город.

- Дурак ты, - сказал ему школьный друг. - Любовь у тебя неземная, а ты не приезжал так долго. Люба второй год одна. Муж у нее умер.

Андрей купил все цветы у знакомой цветочницы и помчался к любимой.

- Еще любишь? - удивилась Люба.

Но замуж выйти отказалась.

- Буду бороться за нее, - сказал он тогда другу решительно.

В течение нескольких лет каждое утро на стол Любови ложилась алая роза. Ее приносила та знакомая цветочница.

Их отношения были похожи на сказку, о которой мечтает каждая женщина.

- Не подумайте, не только розы помогли мне ее добиться, - сказал нам Андрей. - Я полюбил и ее сына… Я стал им необходимым.

Андрей переехал из Харькова в Киев, чтобы быть ближе к любимой. Люба постепенно привыкла к его визитам. Часто он брал ее сына с собой в Киев, устраивал мальчику «развлекательную программу». Научил его играть в шахматы. Парнишка привязался к Андрею, скучал по нему. А когда умерла у Любы мама, Андрей взял на себя все расходы и хлопоты по организации похорон. Поддерживал, успокаивал не только Любу, но и ее отца…

Однажды теплым октябрьским утром к дому Любы подъехала легковая машина. Андрей выскочил из нее и поднялся по лестнице на второй этаж, нажал кнопку звонка…

Потом все было похоже на сцену из какого-то фильма. Ничего не понимающая Люба, заспанный Олежка, Андрей с дорожными сумками в руках.

- Ты куда-то едешь? - спросила Люба.

- Мы едем ко мне, - отвечал он и одновременно собирал какие-то вещи. - Ты будешь моей женой, я буду отцом для твоего сына.

Андрей обнял ее за плечи и с мольбой посмотрел в ее глаза. Она ничего не ответила, но и не сказала, что отказывается.

…Мы ехали по дороге, золотистые деревья смотрели нам вслед. Андрей замолчал. Я думала об этой истории любви, и ждала продолжения его рассказа. Очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо.

- У вас все получилось? - спросила.

- Да, - счастливо улыбнулся попутчик. - Она поверила мне и полюбила. Мы счастливы.

Мы довезли Андрея до города. Тепло распрощались. Он протянул свою визитку, предлагал ночлег. И пошел к станции метро «Осокорки», нес удивительный букет из веток шиповника и запоздалых лесных цветов. Подарок для своей любимой.