Польский финансист рассказал в городе Николаеве о «Голубой ленте» ООН и перспективах украинских реформ

В конференц-зале бизнес-центра «Александровский» был презентован третий отчет комиссии «Голубая лента» в Украине: «Государство и гражданин: выполняя обещания».В конференц-зале бизнес-центра

Комментарии:
В конференц-зале бизнес-центра «Александровский» был презентован третий отчет комиссии «Голубая лента» в Украине: «Государство и гражданин: выполняя обещания».

В конференц-зале бизнес-центра «Александровский» был презентован третий отчет комиссии «Голубая лента» в Украине: «Государство и гражданин: выполняя обещания».

Комиссия «Голубая лента» была создана по инициативе Программы развития ООН. Как сообщил международный координатор комиссии «Голубая лента» в Украине, бывший министр финансов Польши пан Ежи Осятинский, это независимый орган, в который входят ведущие украинские и зарубежные эксперты. Они проанализировали изменения, которые произошли в Украине после прихода к власти Виктора Ющенко. В результате на свет появился третий отчет комиссии: в нем подробно описаны восемь приоритетных реформ, которые новое украинское правительство и Верховная Рада должны осуществить для повышения уровня жизни в стране.

С отчетом уже ознакомились первый вице-премьер-министр Николай Азаров и секретариат Президента Украины. Серия региональных презентаций отчета включает Донецк, Николаев, Полтаву и Львов.

По словам экономического советника представительства ООН в Украине Александра Шевцова, в нашей стране с 2000 года наблюдается экономический рост, но он носит восстановительный характер, а не прогрессивный. Как отметил Ежи Осятинский, украинское правительство бодро рапортует о значительном росте доходов населения, однако, на деле большую часть этих доходов поглощает инфляция. Во многих сферах время было потеряно, нужные реформы не реализованы.

В своем отчете комиссия «Голубая лента» призывает правительство и Верховную Раду удержать дефицит бюджета на уровне 2005 года и обеспечить инфляцию на уровне ниже 10 процентов; оперативно принять законодательство, необходимое для вступления Украины в ВТО; провести широкомасштабную, прозрачную приватизацию; завершить внедрение принципа «единого окна» для регистрации предприятий и сократить до минимума список необходимых документов и разрешений; сбалансировать Пенсионный фонд, заморозив размер минимальной пенсии, отменив привилегированные пенсии и начав постепенное увеличение пенсионного возраста.

«Целенаправленные реформы приведут Украину на путь динамичного роста, который поднимет имидж страны до уровня, который заслуживает ее одаренный народ», - сказал ветеран польской политики.

Об отдельных аспектах отчета в своих выступлениях рассказали эксперты комиссии «Голубая лента» в Украине Дмитрий Луценко и Богдан Семчук.