Николаевские предприниматели очень интересовались штрафными санкциями

В ГНИ в Центральном районе г. Николаева состоялся сеанс телефонной связи «Горячая линия» на тему апелляционного согласования налоговых обязательств.В ГНИ в Центральном районе г. Николаева со

Комментарии:
В ГНИ в Центральном районе г. Николаева состоялся сеанс телефонной связи «Горячая линия» на тему апелляционного согласования налоговых обязательств.

В ГНИ в Центральном районе г. Николаева состоялся сеанс телефонной связи «Горячая линия» на тему апелляционного согласования налоговых обязательств. Значительное количество вопросов налогоплательщиков было посвящено срокам применения штрафных санкций за несвоевременную оплату согласованной суммы налогового обязательства. С целью одинакового и правильного разрешения споров относительно сроков применения штрафной санкции, предусмотренной подпунктом 17.1.7 пункта 17.1 статьи 17 Закона Украины № 2181 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», следует отметить следующее.

Статьей 17 Закона предусмотрено применение штрафных санкций, которые накладываются контролирующими органами, а в случаях, предусмотренных п. 17.2 ст. 17 Закона самостоятельно начисляются и уплачиваются налогоплательщиком.

В случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму налогового обязательства на протяжении предельных сроков, определенных Законом, такой налогоплательщик обязан уплатить штраф в размерах, определенных подпунктом 17.1.7 пункта 17.1 статьи Закона.

Специфика штрафной санкции, предусмотренной указанным подпунктом, состоит в том, что она начисляется органом государственной налоговой службы при наличии факта погашения налогового долга.

В случае неуплаты согласованной суммы штрафа в установленный срок такая сумма признается суммой налогового долга, и к ней применяются процедуры взыскания на общих основаниях.

Пунктом 17.3 статьи 17 Закона определено, что уплата (взыскание) штрафных санкций, предусмотренных статьей 17 Закона, приравнивается к уплате (взысканию) налога и обжалования их сумм.

Пунктом 15.2 статьи 15 Закона установлены предельные сроки взыскания налогового долга налогоплательщика, в соответствии с указанным пунктом, в случае, если налоговое обязательство было начислено налоговым органом до окончания срока давности, определенного в пункте 15.1 статьи 15 Закона, налоговый долг, который возник в связи с отказом в самостоятельном погашении налогового обязательства, может быть взыскан на протяжении следующих 1095 календарных дней от дня согласования налогового обязательства. Если платеж взимается по решению суда, сроки взыскания устанавливаются до полного погашения такого платежа или до признания долга безнадежным.

Закон №2181 является специальным законом по вопросам налогообложения, который устанавливает порядок погашения обязательств юридических или физических лиц перед бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам (обязательным платежам), начисления и уплаты пени и штрафных санкций, которые применяются к налогоплательщикам контролирующими органами, и определяет процедуру обжалования действий органов взыскания. Ответственность в виде штрафных санкций за нарушение сроков уплаты согласованной суммы налогового обязательства предусмотрена именно Законом.

Статьей 250 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что административно-хозяйственные санкции могут быть применены к субъекту хозяйствования на протяжении шести месяцев от дня выявления нарушения, но не позднее, чем через один год со дня нарушения этим субъектом установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности, кроме случаев, предусмотренных законом.

Тем не менее при определении пределов применения статьи 250 ХК Украины и статьи 15 Закона во время применения штрафной санкции, предусмотренной подпунктом 17.1.7 пункта 17.1 статьи 17 Закона, нужно учитывать следующее.

Исходя из содержания статьи 1 Хозяйственного кодекса Украины, указанный кодекс определяет основные принципы хозяйствования в Украине и регулирует хозяйственные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в сфере хозяйствования.

Участниками отношений в сфере хозяйствования соответственно статье 2 ХК Украины наряду с субъектами хозяйствования являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией.

В правоотношениях относительно применения штрафной санкции, предусмотренной подпунктом 17.1.7 пункта 17.1 статьи 17 Закона, органы государственной налоговой службы не являются субъектом, наделенным хозяйственной компетенцией, непосредственно не осуществляют организационно-хозяйственные полномочия относительно субъекта хозяйствования.

В соответствии со статьей 4 ХК Украины не являются предметом регулирования указанного Кодекса административные и прочие отношения управления с участием субъектов хозяйствования, в которых орган государственной власти или местного самоуправления не является субъектом, наделенным хозяйственной компетенцией, и непосредственно не осуществляет организационно-хозяйственных полномочий относительно субъекта хозяйствования.

Учитывая указанное, действие статьи 250 Хозяйственного кодекса Украины не распространяется на сроки применения штрафной санкции, предусмотренной подпунктом 17.1.7 пункта 17.1 статьи 17 Закона.