Контрабандные «мерседесы» обошлись николаевцу в три года тюрьмы

Вынесены судебные приговоры по двум уголовным делам по фактам контрабанды легковых автомобилей.Вынесены судебные приговоры по двум уголовным делам по фактам контрабанды легковых автомобилей.

Комментарии:
Вынесены судебные приговоры по двум уголовным делам по фактам контрабанды легковых автомобилей.

Вынесены судебные приговоры по двум уголовным делам по фактам контрабанды легковых автомобилей.

Контрабанде автомашин в Украину косвенно поспособствовало и введенное правительством повышение импортных пошлин на иностранные автомобили - с 5 до 25 процентов.

Но народ не желает платить дополнительные тысячи у. е. и прибегает к разного рода ухищрениям.

Вот наиболее распространенные схемы незаконного ввоза автотранспорта в Украину.

Во-первых, транзитный провоз автомобилей через территорию Украины с последующим невывозом оных из страны и дальнейшей легализацией по поддельным документам в ГАИ.

Во-вторых, контрабанда «мимо» таможенного контроля, вне таможенного поста или же контрабанда с сокрытием от таможенного контроля (например, перемещение под видом другого товара).

Еще одним способом является легализация через внутренние таможни ранее ввезенных иномарок либо находящихся в международном розыске.

Николаевскими таможенниками был выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу Украины двух «Мерседесов» общей стоимостью более 42 тысяч евро. В отношении 48-летнего николаевца было возбуждено уголовное дело.

Расследованием занялись следователи николаевского управления СБУ. Как выяснилось, чтобы уменьшить сумму обязательных таможенных платежей с каждого ввезенного автомобиля, предприимчивый николаевец предъявил таможенникам документы, содержащие ложные сведения о стоимости автомобилей.

В результате сотрудники таможни начислили налоги на сумму гораздо меньшую, чем надлежало уплатить в государственную казну.

А на днях Апелляционный суд Николаевской области вынес приговор жителю Южноукраинска за контрабанду из Молдовы в Украину автомобиля «Мазда» стоимостью свыше 18 тысяч гривен.

Суд приговорил обоих контрабандистов к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.