Холодящий долг

Надо ли платить 7 миллионов гривен из городской казны за газовые долги николаевских тепловиков? В минувший четверг первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров подп

Комментарии:
Надо ли платить 7 миллионов гривен из городской казны за газовые долги николаевских тепловиков?
В минувший четверг первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров подписал распоряжение о начале отопительного сезона.

Надо ли платить 7 миллионов гривен из городской казны за газовые долги николаевских тепловиков?

В минувший четверг первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров подписал распоряжение о начале отопительного сезона. К этому времени 99,9 процента систем отопления жилых домов и объектов социальной сферы города Николаева были готовы к принятию теплоносителя.

В пятницу пуск тепла был произведен в больницы, крупные детские сады и школы, объекты культуры. В ближайшую неделю ожидается повышение температуры воздуха, и в жилых помещениях станет теплее. За период потепления вопросы поставки газа будут решены полностью.

В минувшие годы КП «Городские тепловые сети» занималось проблемами финансирования и оплаты за газ для всех теплоснабжающих организаций. После реорганизации 2005-2006 годов предприятия решают этот вопрос самостоятельно.

Городские власти заинтересованы в скорейшем начале отопительного сезона, поэтому готовы оказать помощь ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» через кредитную линию КП «Теплоэнергосервис». При этом руководство города уверено, что вопрос погашения долгов теплоснабжающих предприятий за первый квартал 2006 года должен рассматриваться на уровне государственных органов власти.

Предложение Николаевской облгосадминистрации о выделении 7 миллионов гривен из городского бюджета для покрытия задолженности предприятий теплоэнергетики за газ, потребленный в период резкого повышения цен на энергоносители, органы местного самоуправления считают неприемлемым. Средства городского бюджета уже распределены на социальные программы и поддержку ЖКХ. Городские власти уверены, что николаевцы не должны расплачиваться за просчеты чиновников государственного уровня, допустивших скачок цен на газ.

Кроме того, Николаевским городским советом неоднократно ставился перед облгосадминистрацией и областным советом вопрос о реорганизации ОКП «Николаевоблтеплоэнерго»: разделение его на самостоятельные предприятия, работающие в городах области. Это дало бы возможность городским властям более оперативно проводить реформирование городской системы теплоснабжения и сделать прозрачным затратный механизм предприятия, влияющий на размер тарифа. Сейчас тариф рассчитывается, исходя из средних затрат предприятия по всем городам Николаевской области.

Однако пока областная госадминистрация считает, что эти аргументы менее важны, чем возможное увеличение количества персонала при реорганизации предприятия.

P.S. К 12 часам дня 23 октября уже запущено отопление в 31 учреждении здравоохранения, 34 школах, 41 детском саду и 27 учреждениях культуры. Теплоноситель начал подаваться в 1468 многоквартирных жилых домов. В Николаев поступил лимит газа объемом 800 тыс. куб. м.

До сих пор остается открытым вопрос погашения задолженности теплоснабжающих организаций за первый квартал 2006 года.

ОАО «Николаевгаз» с понедельника занимается распломбированием котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», в ближайшие дни начнется массовая подача теплоносителя абонентам ОКП. ГП «Николаевская ТЭЦ» начало выдавать наряды на получение тепла и заканчивает подключение к приему теплоносителя объектов социальной сферы.