Ющенко тоже сказал «Нашей Украине» - Не так!

Партсъезд «Народного союза «Наша Украина» выслушал критику своего почетного председателя и объявил трехнедельную паузу для размышлений Президент Виктор Ющенко заявляет о кризисе в партии

Комментарии:
alt Партсъезд «Народного союза «Наша Украина» выслушал критику своего почетного председателя и объявил трехнедельную паузу для размышлений
Президент Виктор Ющенко заявляет о кризисе в партии «Народный союз «Наша Україна» и призывает съезд этой политической силы дать объективную и жесткую оценку руководству партии и обновить его состав.

Партсъезд «Народного союза «Наша Украина» выслушал критику своего почетного председателя и объявил трехнедельную паузу для размышлений

alt

Президент Виктор Ющенко заявляет о кризисе в партии «Народный союз «Наша Україна» и призывает съезд этой политической силы дать объективную и жесткую оценку руководству партии и обновить его состав.

«Партия переживает серьезный внутренний кризис», - сказал глава государства, выступая сегодня на III съезде НСНУ в Киеве. Ющенко остается сторонником единства «помаранчевых» сил и считает, что развал «помаранчевого» единства является результатом неправильной политики, честолюбия и безответственности персоналий.

В работе съезда партии объявлен перерыв на три недели. Об этом с трибуны съезда сказал председатель Совета НСНУ Роман Безсмертный. Он отметил, что почетный председатель НСНУ, Президент Украины изложил ключевые вопросы дальнейшего развития партии, и для того, чтобы подготовить документы, сформировать рабочие органы, необходимо время. Перед этим Ющенко предложил провести съезд в два этапа.

После выступления Безсмертного делегаты начали расходиться не сразу, а скандировали «Требуем отчета!» и «Катеринчук!». Народный депутат Виктор Король с трибуны призвал собрать заседание совета партии для того, чтобы через 40 минут продолжить съезд, несмотря на объявление трехнедельного перерыва в его работе. Зал поддержал аплодисментами эту инициативу.

Выступая перед собравшимися, Президент Виктор Ющенко заявил, что одним из признаков этого кризиса является то, что после президентских выборов партия не смогла выработать главную идею своей деятельности. «Единственная идея была - мы партия Президента. Я это уважаю, но хочу сказать, что этого мало», - подчеркнул Ющенко.

Также он выразил убеждение, что партия не может развиваться административным путем. Он подчеркнул, что сегодня во многих областях есть партийные организации, которые существуют только на бумаге, поскольку их руководство назначалось сверху.

Президент заявил, что не понимает, почему НСНУ до сих пор не сотрудничает с правыми партиями, которые не прошли в парламент. «В парламент не попал ряд правых партий. А где они сейчас? Почему не с нами?» - сказал он.

«Я не хочу, чтобы партия превращалась в закрытое акционерное общество, где главные акционеры могут решать, что нужно для партии», - отметил Виктор Ющенко.

Виктор Ющенко также подтвердил, что остается почетным председателем партии. «Это не только из желания подать руку, это из ответственности за то, что эта политическая сила близка мне не только по истории, но и по системе своих взглядов, ценностей», - сказал он, добавив, что ему «симпатична позиция партии», и он убежден, что «идеи и ценности, на которых стоят демократические силы Украины, - это знаковые для украинской нации приоритеты».

Президент считает, что политические силы в Украине должны продолжать диалог. Отвечая на вопрос о том, окончательным ли является переход «Нашей Украины» в оппозицию, Ющенко напомнил, что в своем выступлении на съезде партии Народный союз «Наша Україна» он говорил о необходимости консолидации политических сил, в том числе с Партией регионов, с СПУ, а также и с внепарламентскими силами.

Он подчеркнул, что вопрос, быть или не быть «Нашей Украине» в оппозиции, зависит от одного - «насколько тема консолидации будет воспринята нашими партнерами или союзниками».

На брифинге для прессы Ющенко подчеркнул, что после парламентских выборов многие партии центристской и правоцентристской направленности, которые не прошли в Верховную Раду, в значительной мере исчезли из политической жизни нации.