Деньгами надо управлять, а не служить им

Не в деньгах счастье, но без них беда - гласит народная мудрость. Однако, даже скопив определенную сумму, не так-то просто в наше непредсказуемое и динамичное время сохранить свои капиталы.Н

Комментарии:
Не в деньгах счастье, но без них беда - гласит народная мудрость. Однако, даже скопив определенную сумму, не так-то просто в наше непредсказуемое и динамичное время сохранить свои капиталы.

Не в деньгах счастье, но без них беда - гласит народная мудрость. Однако, даже скопив определенную сумму, не так-то просто в наше непредсказуемое и динамичное время сохранить свои капиталы. Об этом и многом другом мы беседуем с начальником Управления банковских металлов ОАО АБ «Укргазбанк» Олегом Матлингом.

- Как происходит процедура покупки золота?

- Если физическое лицо покупает золото на сумму меньше чем 50 тысяч грн. (по сегодняшним ценам это примерно 0,5 кг), то банк имеет право не идентифицировать клиента, и в таком случае золото можно купить в банке точно так же, как и хлеб в булочной, с той лишь разницей, что необходимо будет потратить пару минут на оформление квитанции.

Для покупки золота на сумму 50 тысяч грн. и больше банк обязан идентифицировать клиента, поэтому покупателю необходимо будет предъявить свой паспорт и оригинал справки о присвоении идентификационного номера.

- Что является сертификатом качества слитка?

- Согласно Положению НБУ об осуществлении уполномоченными банками операций с банковскими металлами, сертификатом качества банковского металла является официальный штамп (клеймо, товарный знак) признанного производителя или письменный документ производителя, который свидетельствует пробу банковского металла и идентифицирует название признанного производителя или производителя.

- Чем отличается штампованный слиток от литого?

- Литой слиток изготовлен методом литья и имеет каплевидную форму с основанием в виде прямоугольника. На его верхнюю поверхность нанесен сертификат качества слитка в виде официального штампа (клейма, товарного знака) признанного производителя. Штампованный слиток соответственно изготавливается методом штамповки на высокотехнологичном оборудовании. Он имеет форму правильного параллелепипеда с зеркальной верхней поверхностью, на которую нанесен такой же сертификат качества, как и на литой слиток. Золото, из которого изготовлены и литой, и штампованный слитки, абсолютно идентично.

- Где выгоднее покупать золото и почему? Как выбрать золото?

- Львиная доля слитков, продаваемых украинскими банками, и «Укргазбанком» в том числе (лиц. НБУ 123 от 19.11.2001), изготовлены признанными производителями. Таких компаний во всем мире 55. Качество их слитков сомнений не вызывает. Поэтому единственным критерием выбора должна быть цена золота: покупать нужно у того, кто дешевле продает.

- Как продать золото?

- Принести в банк, который осуществляет покупку банковского золота, и после того, как слиток будет проверен экспертом, получить за него деньги. Если сумма продажи 50000 грн. и более, то с собой необходимо иметь паспорт и оригинал справки о присвоении идентификационного номера.

- Насколько перспективно размещать свои средства в золоте?

- Золото - незаменимый актив для диверсификации сбережений (распределения капитала с целью снижения риска потерь). Безупречная вековая репутация обеспечивает этому металлу особое положение среди других активов.