Николаевские атлеты-инвалиды с нарушением интеллекта тоже побеждали на Олимпиаде в Афинах

В Афинах состоялись Европейские олимпийские молодежные игры среди инвалидов с нарушением интеллекта. Участвовали команды 57 стран.В Афинах состоялись Европейские олимпийские молодежные игры

Комментарии:
В Афинах состоялись Европейские олимпийские молодежные игры среди инвалидов с нарушением интеллекта. Участвовали команды 57 стран.

В Афинах состоялись Европейские олимпийские молодежные игры среди инвалидов с нарушением интеллекта. Участвовали команды 57 стран.

Сборная Украины выступала в соревнованиях по плаванию, легкой атлетике и баскетболу (юноши). Баскетболисты выступили великолепно. В предварительных поединках они переиграли Израиль, Польшу и Швейцарию. В финальных играх одолели Грецию - 35:30, Словению - 47:20, Швейцарию - 53:9, Польшу - 57:16 и стали чемпионами. В составе команды играли николаевцы Олег Проскурин, Роман Кострыкин и Николай Розклас из специальной школы-интерната №3, а также Владимир Плаксиенко из интерната №2. Готовил сборную наш земляк, учитель физической культуры школы-интерната №3 А. И. Аверков.

Евгения Хлонь в плавании завоевала три серебряные медали на дистанциях 50 м вольным стилем, 50 м на спине и в эстафете 4х50 м. Легкоатлетка Светлана Куделя стала третьей в беге на 100 м, в прыжках в длину и в толкании ядра. Они из специальной школы-интерната №2, где с ними работает заслуженный тренер Украины С. В. Затонов.