27/8
Судьи: В. Драбиковский, А. Бабык (оба - Киев), В. Педьев (Одесса).
Комиссар: Л. Флигельман (Одесса).

alt

Как ни грозен прошлогодний чемпион страны, николаевцы в первом периоде трижды вели в счете. Лишь на последней минуте Скутельник парой трюльников словно подсек настрой у хозяев площадки. В смысле, он показал нам, кто тут настоящий «хозяин».

alt

Сразу после перерыва мариупольцы продолжили бомбардировать корзину николаевцев из-за дуги, Маккой и Лищук – еще и сверху. А в ответ наши баскетболисты промахивались в такой невероятной пропорции к точным броскам, что еще больше теряли веру в свои силы. Вдобавок ко всему травмировал ногу Виноградов и покинул площадку до конца игры.

На послематчевой пресс-конференции Р. Гирскис отметил плохой прием его команды в спортшколе «Надежда». Гости прилетели в Николаев на самолете и планировали начать разминку за полтора часа до начала игры, а им предоставили такую возможность меньше чем на час. «Ребята расстроились и… показали характер». А вообще принцип наставника «Азовмаша» - всегда готовиться к неожиданностям. Если кто-то жалуется на, скажем, неважную готовность – это его настораживает.

alt

Главный тренер нашей команды В. Берестнев ответил, что по регламенту хозяева обязаны предоставлять гостям площадку за 40 минут до начала матча. Что касается «плохо размятого» Эль-Амина, то он показал своим опекунам разницу в классе, реализовав 7 бросков с игры в 8 попытках, в том числе все четыре трюльника!

Но не только крупное поражение от лидера расстроило тренера. У наших баскетболистов была возможность померяться силами с игроками международного уровня, пусть хотя бы в отдельных единоборствах, на каких-то временных отрезках. Однако после счета 17:17 наши парни, за редким исключением, будто бы потеряли интерес к игре.

В результате задача подготовиться как следует к принципиальному поединку с ровенским «Пульсаром» оказалась нерешенной. Дело в том, что по разным причинам не все наши игроки подготовились к чемпионату одинаково хорошо. Приходится наверстывать упущенное уже в процессе соревнований. А спустя рукава этого не сделать.