Выездной вариант

Главный тренер МФК Николаев Леонид Гайдаржи: - В первую очередь я удовлетворен игрой своей команды. Первый тайм прошел в равной борьбе и лишь одна ошибка в обороне стоила нам пропущенн

Николаевцы в Чернигове были более достойнее победы, чем хозяева ничьей
Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи:
В первую очередь я удовлетворен игрой своей команды. Первый тайм прошел в равной борьбе и лишь одна ошибка в обороне стоила нам пропущенного мяча. После перерыва мы полностью переиграли соперника, имели преимущество во всех компонентах игры, которое, к сожалению, смогли воплотить в гол только один раз.
Посещаемость
21 октября, г. Чернигов, стадион им. Ю. Гагарина, +12, 1100 зрителей.
Арбитры Е. Арановский (Киев), В. Пилипенко, А. Барановский (оба - Киевская область), И. Григорьев (Чернигов).
Делегат ФФУ В. Шевченко (Киев).
Гол: 1:0 - Круковец (39\'), 1:1 - Хромых (60\')
Предупреждения: : Щедраков (49\'), Богатырь (77\'); Потапов (25\'), Пономаренко (64\'), Колчин (68\'), Багнюк (81\'), Павлик (83\').

"Десна" вернулась в первую лигу после семилетнего перерыва и ее дебют во втором дивизионе украинского футбола можно признать успешным. В трех стартовых играх черниговская команда набрала лишь одно очко, но затем шесть туров прошла без поражений. Перед игрой с МФК "Николаев" "Десну" от места в первой десятке отделяло всего лишь два очка, а отрыв от зоны вылета составлял восемь очков.
На уровне первой лиги соперники провели шесть игр и, как правило, эти матчи отличались высокой результативностью. Последние встречи состоялись в сезоне 1997/1998 годов. В обоих поединках победу праздновали хозяева - 3:2 (в Чернигове) и 3:1 (в Николаеве). Всего же николаевская команда выиграла три матча, черниговская - два при разнице мячей - 17:10.

В дебюте встречи, как это обычно и бывает, активнее действовали хозяева. Уже на первой минуте Ярошенко нанес удар с близкого расстояния, но Александр Гайдаржи перевел мяч на угловой. Затем игра на некоторое время переместилась в центр поля и обострилась лишь с 10-й минуты, когда Литвин выиграл воздушную дуэль у Зайко. Через минуту уже голкипер нашей команды ликвидировал опасный навес с правого фланга. А в очередной атаке хозяев Багнюк выбил летевший в пустые ворота мяч. Затем Щедраков не попал в цель с дальней дистанции.
В середине тайма игровое и территориальное преимущество перешло к гостям, они больше времени проводили в атаке, но извлечь из этого выгоду ни как не могли.
Лишь на 33-й минуте мяч едва не побывал в воротах "Десны", когда после подачи Потаповым углового, Багнюк пробил выше перекладины. А вскоре реальную возможность открыть счет упустил Зайко. Дмитрий получил пас, находясь в шести метрах прямо против ворот, но замешкался и защитник ликвидировал угрозу.
Не забиваешь ты, забивают - тебе. Эта прописная футбольная истина подтвердилась и в отчетном матче. На 39-й минуте Круковец с левого фланга ворвался в штрафную площадь и направил мяч мимо А. Гайдаржи в сетку ворот. 0:1.
После перерыва с первых минут на поле доминировали николаевские футболисты. В течение одной 48-й минуты Пономаренко дважды нагнетал обстановку в штрафной площади соперника, подавая с противоположных флангов угловые. На 53-й минуте Литвин перехватил прострел Хромых с левого края. Через две минуты в похожей ситуации голкипер "Десны" ошибся, но его подстраховал Ардальянов и выбил мяч подальше от ворот.
ХромыхНа 60-й минуте оборона черниговской команды "прозевала" развитие атаки МФК "Николаев", Хромых вышел один на один с Литвиным и своего шанса не упустил. 1:1.
Хозяева сразу же активизировались и пошли вперед большими силами. Вскоре Щедраков нанес точный удар в створ ворот, но Александр Гайдаржи в невероятном прыжке вытащил мяч из "девятки".
Запала футболистам "Десны" хватило не надолго, и они сбавили обороты, преимущество вновь перешло к гостям. На 73-й минуте за хозяев сыграла штанга, принявшая на себя удар Зайко. Через три минуты Дмитрий вновь оказался на огневой позиции и на этот раз на пути мяча оказался вратарь.
На 80-й минуте Литвин перевел на угловой удар Пономаренко со штрафного, через три минуты вышедший на замену Черний пробил выше перекладины, а в самом конце матча мяч после дальнего удара Потапова не попал в створ ворот.
В заключительный отрезок встречи хозяева создали лишь один голевой эпизод, но юный Антипов не сумел переиграть Александра Гайдаржи.

- В первую очередь я удовлетворен игрой своей команды. Первый тайм прошел в равной борьбе и лишь одна ошибка в обороне стоила нам пропущенного мяча. После перерыва мы полностью переиграли соперника, имели преимущество во всех компонентах игры, которое, к сожалению, смогли воплотить в гол только один раз. Индивидуально никого выделять не буду, так как все футболисты в меру своих возможностей боролись за позитивный результат с первой до последней минуты.

"Оболонь", проиграв подряд третий матч на выезде, растеряла свое солидное преимущество и теперь ей в спину дышат два основных конкурента.
После шести поражений кряду набрал первое очко ивано-франковский "Спартак". Накануне в этом клубе произошла очередная смена главного тренера. Вместо Владимира Мандрыка бразды правления принял Юрий Шулятицкий.
Игроки другого "Спартака" (сумского) пригрозили, что если до 20 октября с ними не рассчитаются за долги, они не выйдут на матч с "Днепром". Кстати, ранее футболистов за долги выселили с динамовской базы, где они, как правило, готовились к календарным поединкам, забрали у них и автобус. Не знаю, вернули ли им долги, но на матч спартаковцы вышли…
А ведь несколько лет назад, когда в Сумах возвели современный стадион, многие специалисты и журналисты утверждали, что не за горами появление местной команды в высшей лиге. Но, видимо, властные структуры посчитали свою миссию выполненной, и бросили "Спартак" на произвол.