Березнеговатских и первомайских детей лечили и делали прививки без родительского согласия

Прокуратура Николаевской области проверила, как соблюдается законодательство по вопросам охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в нынешнем году. Прокуратура Николаевской области проверил

Комментарии:
Прокуратура Николаевской области проверила, как соблюдается законодательство по вопросам охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в нынешнем году.
Прокуратура Николаевской области проверила, как соблюдается законодательство по вопросам охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в нынешнем году.
Также проверялось целевое использование бюджетных средств, направленных на выполнение государственных и региональных программ относительно организации медицинского обслуживания несовершеннолетних.
Как сообщила старший помощник прокурора области Ольга Колос, установлено, что по состоянию на 1 сентября финансовое обеспечение программ выполнено на общую сумму 181201,9 гривни. Полученные медицинские препараты за счет госбюджета своевременно отображены в бухгалтерском учете и использованы по назначению.
Вместе с тем медпрепараты по государственным программам поступают, в основном, во втором полугодии. Используются они не в полном объеме, в связи с чем образовываются остатки на конец года. По этой причине на протяжении первого полугодия в больницах, как правило, недостаточно заявленных препаратов, что отрицательно влияет на состояние здоровья пациентов. Например, в день проверки в Николаевской областной детской больнице отсутствовал препарат «Сукрим», крайне необходимый для новорожденных детей, и который не выдавался детям с 1 июня по 20 сентября.
В ходе проверки в Николаевской городской детской больнице №2 и Николаевской городской детской стоматологической поликлинике установлены случаи, когда материальные ценности (рентгенпленки) поступили в виде благотворительной помощи, но не были отображены в бухгалтерском учете. А в Николаевской городской детской больнице №1 выявлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 5,2 тысячи гривен вследствие передачи строительных материалов, приобретенных два года назад для ремонта. С целью устранения нарушений прокурор города Николаева внес соответствующее представление директору департамента здравоохранения Николаевского городского совета.
Врачи Березнеговатской центральной районной больницы на протяжении всего года лечили пациентов, не достигших 15 лет, без письменного согласия родителей. А в историях болезни двух подростков вообще не указаны эпикриз болезни и рекомендации при выписке. В связи с этими нарушениями прокурором района внесено представление главврачу ЦРБ.
Первомайским межрайонным прокурором установлены случаи проведения прививок в детских дошкольных учреждениях без получения согласия от их родителей. Начальнику управления образования Первомайского городского совета внесено предписание с требованием устранить нарушение закона.
Всего в этом году горрайпрокурорами внесено 49 предписаний и представлений, удовлетворено
7 протестов, по актам прокурорского реагирования привлечено к ответственности 150 должностных лиц.