За счет «ташлыкских» денег на Николаевщине отремонтируют школы

На минувшей неделе заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Сергей Карцев провел селекторное совещание по вопросам подготовки школ к отопительному сезону.На минувшей неделе

Комментарии:
На минувшей неделе заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Сергей Карцев провел селекторное совещание по вопросам подготовки школ к отопительному сезону.

На минувшей неделе заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Сергей Карцев провел селекторное совещание по вопросам подготовки школ к отопительному сезону.

В совещании участвовали начальник областного управления образования и науки Анатолий Олейник, глава профильной депутатской комиссии облсовета Тамила Бугаенко, начальник управления образования города Николаева Раиса Вдовиченко, главы районных администраций и руководители районных отделов образования.

Лучше всех подготовились к зиме в Братском, Жовтневом, Кривоозерском, Снигиревском и Еланецком районах. О полной готовности к отопительному сезону отчитались Березнеговатский, Доманевский, Казанковский, Очаковский, Первомайский районы. Уверенно встречают морозы и города - Николаев, Южноукраинск, Первомайск, Вознесенск. Очаков тоже готов, но нужно подлатать крышу очаковской школы №4. На это уже выделено из районного бюджета 20 тысяч гривен.

Отдельная проблема - вопрос транспорта (вездехода) для Кинбурнской косы.

Как сообщил С. Карцев, все сельские школы в этом учебном году будут компьютеризированы - согласно государственной программе компьютеризации сельских школ. Поэтому в районные бюджеты-2007 должны быть заложены средства на школьный интернет.

По словам начальника облуправления образования и науки Анатолия Олейника, согласно государственной программе «Школьный автобус», в 2007 году область получит 13 автобусов. Но этого мало.

Сергей Карцев дал поручение районным руководителям 16 октября запустить в школах отопление, чтобы проверить его работу - независимо от температуры воздуха, а потом уже действовать в зависимости от температуры на улице. Также он поручил предусмотреть в районных бюджетах средства на сооружение туалетов в помещениях школ или в пристройках.

Поставил заместитель главы облгосадминистрации и задачи по ремонту школ: «Как минимум четыре школы должны быть отремонтированы в 2007 году в каждом районе - за счет как районных бюджетов, так и областного, а также субвенций из Госбюджета и «ташлыкских» денег (имеется в виду программа по перечислению 10 процентов средств от общей стоимости сооружения Ташлыкской ГАЭС - на решение социальных проблем региона).