Спроси у налоговой

Предприниматель прошел государственную регистрацию 20 июня (II квартал), а заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подал в ГНИ 10 июля (III квартал). С какого периода СП

Комментарии:
Предприниматель прошел государственную регистрацию 20 июня (II квартал), а заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подал в ГНИ 10 июля (III квартал). С какого периода СПД имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность по упрощенной системе налогообложения?
- Предприниматель прошел государственную регистрацию 20 июня (II квартал), а заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подал в ГНИ 10 июля (III квартал). С какого периода СПД имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность по упрощенной системе налогообложения?
- Предприниматель пропустил срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения во II квартале, заявление подал в III квартале, но, согласно Указу №727/98 от 3.07.1998 г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», он может начать деятельность только с начала квартала, следующего за тем, в котором подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то есть в данной ситуации с IV квартала 2006 года.
- Может ли плательщик единого налога на период декретного отпуска сотрудницы заключить трудовой договор с другим работником?
Согласно п. 2 ст.23 КЗоТ субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо, использующий наемный труд, имеет право на время отсутствия основного работника, то есть на период декретного отпуска, заключить срочный трудовой договор с другим работником. В таком случае, так как фактически используется труд наемного работника, за него уплачивается 50% ставки единого налога. Численность наемных работников в штатном расписании увеличится на одного человека, но ставка налога увеличится на 50 процентов только за работников, чей труд фактически используется.
- Согласно указу №727, плательщик единого налога освобождается от уплаты налога с доходов физических лиц. Должен ли он удерживать и уплачивать налог с доходов наемных работников?
- В соответствии с Законом «О налоге с доходов физических лиц» №889-ІV от 22.05.03 г. субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога являются налоговыми агентами относительно доходов, выплачиваемых наемным работникам, т.е. в соответствии с нормами Закона №889 обязаны начислять, удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов физических лиц - наемных работников.
Налог удерживается по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона (13% на период до 2007 года), и перечисляется в бюджет в момент выплаты заработной платы. Сведения о выплаченных доходах подаются в органы государственной налоговой службы по форме №1-ДФ в соответствии с требованиями приказа ГНА Украины от 29.09.03 г. №451.