Сбор металлолома на Николаевщине похож на мародерство

Вспоминая постсоветские времена, атрибутом субботнего дня были пионеры, которые тащили за собой ненужные никому железные кровати, старые ведра, кастрюли. Вспоминая постсоветские времена, атр

Комментарии:
Вспоминая постсоветские времена, атрибутом субботнего дня были пионеры, которые тащили за собой ненужные никому железные кровати, старые ведра, кастрюли.
Вспоминая постсоветские времена, атрибутом субботнего дня были пионеры, которые тащили за собой ненужные никому железные кровати, старые ведра, кастрюли.
Но юные строители коммунизма не воровали чугунные люки, ливневки, сельхозинвентарь. Да и к телефонным кабелям и лифтам относились с большим уважением.
Для развития экономики существует реальная необходимость в сборе бесхозного металлолома с последующей процедурой его сдачи на пункты приема. Но сейчас сбор металлолома в области становится похожим на мародерство.
При дефиците лома в Украине находятся дельцы, которые за бесценок скупают металлолом, не интересуясь его происхождением. Есть и мелкие расхитители, которые в поисках чего-нибудь металлического не гнушаются оградками могил и табличками с памятников.
Бывали случаи снятия контактных перемычек с железнодорожных рельс, которые могли привести к аварии, влекущей за собой массу человеческих жертв.
Подразделения органов внутренних дел регулярно осуществляют оперативно-профилактические мероприятия под кодовым названием «Металл». Как результат - приостановка или закрытие сотен незаконно действующих приемных пунктов металлолома, лишение фирм и предпринимателей лицензий на осуществление операций с ломом.
Не остаются в стороне от операции «Металл» и подразделения ГАИ. Сотрудниками дорожно-патрульной службы выявляются факты перевозки лома черного и цветного металла без необходимых документов, в этом году таких случаев выявлено уже 176.