Матвеевцы кипятились из-за котлов

После решения городских властей перевести многоэтажки на индивидуальное отопление В Матвеевке побывали председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков, заместитель предсе

Комментарии:
После решения городских властей перевести многоэтажки на индивидуальное отопление
В Матвеевке побывали председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков, заместитель председателя Анатолий Рыхальский, заместитель Николаевского городского головы по вопросам ЖКХ Виталий Яворский, заместитель председателя облсовета Елена Омельченко.

После решения городских властей перевести многоэтажки на индивидуальное отопление

В Матвеевке побывали председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков, заместитель председателя Анатолий Рыхальский, заместитель Николаевского городского головы по вопросам ЖКХ Виталий Яворский, заместитель председателя облсовета Елена Омельченко.

Причина визита - социальная напряженность, возникшая вследствие решения городской власти перевести матвеевцев, живущих в многоэтажках, на индивидуальное отопление - после того, как по причине убыточности была остановлена котельная. Котельная в свое время обеспечивала теплом силикатный завод и 12 матвеевских многоэтажек. Власть дала жителям возможность установить себе индивидуальное отопление в кредит на льготных условиях.

Большинство жителей многоэтажек против: во-первых, дорого, во-вторых, опасно, считают они. «Городская власть... продолжает воплощать в жизнь свою вредную для жителей Матвеевки идею индивидуального поквартирного отопления многоэтажек без строительства дымоходов» - говорится в открытом письме главе облгосадминистрации А. Садыкову, мэру В. Чайке, народному депутату Н. Круглову, заместителю главного санитарного врача Украины Н. Ситенко, главному врачу облсанэпидстанции В. Клочко, начальнику госуправления экологии и природных ресурсов в Николаевской области С. Седлецкому.

Директор местного ЖЭКа КП «Матвеевкабыт» Александр Петров сообщил, что в одиннадцати пятиэтажках необходимо установить отопление в 709 квартирах. На сегодня уже в 307 квартирах котлы установлены.

Стоимость установки индивидуального отопления в квартире матвеевцев составляет от 9 до 12 тысяч гривен, в том числе 3 тысячи гривен - стоимость котла. При этом, как сообщил Виталий Яворский, на решение проблемы государственный бюджет выделил субвенцию - 1,9 миллиона гривен, городской - 353 тысячи гривен. Кроме того, с этой целью коммунальное предприятие «Теплоэнергосервис» взяло банковский кредит в сумме 1,2 миллиона гривен под 18 процентов годовых.

Таким образом, около 2 тысяч гривен на установку котлов жителям компенсируют из бюджета, остальное - а это не меньше 4-5 тысяч гривен - люди должны оплатить самостоятельно, возможно, в кредит, взятый у подрядчика под залог, из расчета 18 процентов годовых.

В установке отопления нуждается и малосемейное общежитие, в котором 120 комнат. На 1 сентября общая сумма задолженности за отопление в малосемейке превысила 42 тысячи гривен. Всем малообеспеченным жителям, по заявлению начальника Центрального горисполкома Владимира Рыжика, отопление установят за бюджетные деньги. Но при этом возникает проблема: много кто хочет быть признан малоимущим, но не всех признают такими. Не каждая семья способна отдавать ежемесячно свыше 300 гривен кредитных выплат.

На сегодня только 154 жителя Матвеевки признаны социально незащищенными, и власть обещает, что они получат отопление за счет бюджетных средств.

Установкой систем индивидуального отопления, согласно тендеру, проведенному городской властью, занимаются пять подрядчиков: КП «Теплоэнергосервис», частные предприятия «Югтепломер», «Укргазтех», «Теплосила» и один частный предприниматель.

Возмущение жителей вызывает тот факт, что им не оставили выбора при приобретении котлов - они должны быть двух-трех типов. В. Рыжик необходимость одинаковых у всех жителей котлов объясняет тем, что для их обслуживания будут созданы специальные сервисные центры.

По мнению А. Садыкова, причина возникновения проблемной ситуации - исключительно организационная, и половину вопросов, которые задавали жители микрорайона, городская власть легко могла бы снять, если бы проводила соответствующую разъяснительную работу с людьми. А вот что сказал губернатор относительно целесообразности установки в Матвеевке именно индивидуальных котлов: «Такое решение уже принято, значительная часть людей котлы уже установила, поэтому вмешиваться в этот процесс означает только внести дезорганизацию. В ближайшее время мы обсудим существующую проблему с городской властью».