Кто подставил профсоюз?

Поиском пропавших печатей предприятия «Дельта-лоцман» сейчас занимается Николаевская областная прокуратура Резонансные события для города Николаева и страны в целом - восстановление на р

Комментарии:
Поиском пропавших печатей предприятия «Дельта-лоцман» сейчас занимается Николаевская областная прокуратура
Резонансные события для города Николаева и страны в целом - восстановление на работе Виктора Бездольного и объединение раздробленного «Дельта-лоцман» в прежних границах, с прежними (и даже более) государственными задачами.

Поиском пропавших печатей предприятия «Дельта-лоцман» сейчас занимается Николаевская областная прокуратура

Резонансные события для города Николаева и страны в целом - восстановление на работе Виктора Бездольного и объединение раздробленного «Дельта-лоцман» в прежних границах, с прежними (и даже более) государственными задачами, узаконенные двумя приказами министерства транспорта и связи Украины, до сих пор являются поводом для оспаривания в судах.

На прошлой неделе председатель комиссии по реорганизации (ликвидации) ГП «Государственная морская лоцманская служба», приказом минтранссвязи присоединенного к «Дельта-лоцман», Александр Салимов получил определение хозяйственного суда города Киева, которое предписывает остановить действие приказа министерства «Об усовершенствовании функционирования государственной системы обеспечения безопасности судоходства», запретить председателю комиссии и самой комиссии какие-либо действия по управлению делами ликвидируемого предприятия, а банкам - операции с документами, подписанными председателем ликвидкомиссии А. Салимовым.

Очередное исковое заявление - на этот раз от профсоюзной организации ГП «ГМЛС» (создана в начале года сразу после возникновения самого «ГМЛС» и насчитывает более тысячи человек), было подано 3 октября, за день до приезда в город Николаев делегации Кабмина во главе с премьер-министром. А уже 4 октября киевский судья А. Демидова вынесла определение, не вызывая представителей ответчика - минтранссвязи.

Собственно, эти новости и стали предметом пресс-конференции директора ГП «Дельта-лоцман» Виктора Бездольного и председателя ликвидкомиссии Александра Салимова, а также комментариев юриста «Дельта-лоцман» Алевтины Кошевой.

По словам А. Салимова, сами члены профсоюза, от имени которых подан иск, ничего о нем не знают. Председатель профкома - в отпуске, находится за пределами области, а для его заместителя существование иска тоже стало новостью.

Впрочем, документы и печать профкома находятся в перечне исчезнувших с предприятия. «Кто поставил подпись на исковом заявлении профсоюза - будет выяснять ближайшая профсоюзная конференция. Но вот всяческие подножки провоцируют нарушение сроков выполнения приказа центральной исполнительной власти - министерства транспорта и связи», - сообщил Салимов.

Однако, по его словам, ликвидкомиссия уже приняла от «ГМЛС» здания, сооружения, плавсредства, транспорт, перезаключила 97 процентов договоров на лоцманское сопровождение.

Кроме того, практически все сотрудники ГП «ГМЛС» написали заявления о переводе в ГП «Дельта-лоцман», - за исключением отпускников и «бюллетенящих». Бывшему руководителю «ГМЛС» А. Голодницкому, уведомленному об увольнении в связи с реорганизацией предприятия, но де-юре пока остающемуся его директором, выделен отдельный кабинет, но в связи с болезнью он там не появляется. По словам А. Салимова, ему самому и В. Бездольному недавно пришлось давать пояснения налоговой инспекции и налоговой милиции, куда А. Голодницкий обратился с требованием прекратить их незаконную деятельность, заодно обвинив в припрятывании значительных денежных средств. А вот пропавшими печатями предприятия уже занимается областная прокуратура. А. Салимов надеется, что в течение двух недель ситуация разрешится отменой определения суда, что позволит ему продолжить работу по реорганизации «ГМЛС».

А. Кошевая, в свою очередь, пояснила, что юридическая служба «Дельта-лоцман» не согласна с определением Киевского хозяйственного суда и усматривает в нем нарушение законодательства. В частности, такой вердикт вправе выносить лишь судебная коллегия, а не лично судья. Кроме того, нарушены и сроки рассмотрения иска и вынесения определения: закон выделяет на это от 7 до 15 дней. Также необходимо было уведомить стороны, названные в иске. По словам А. Кошевой, были поданы апелляции на решения Николаевского и Киевского хозяйственных судов, а в этот понедельник закрыто исполнительное производство в Киевском хозяйственном суде.

Отвечая на вопрос журналистов об ответственности «оппонентов» за всевозможные помехи в исполнении приказа центральной исполнительной власти, директор ГП «Дельта-лоцман» Виктор Бездольный выразил надежду, что «эти неадекватные действия, за которыми стоят интересы определенных лиц, скоро прекратятся, потому что в ближайшее время станут известны сами лица. Министр Николай Рудьковский уже назвал ряд фамилий и пытается законным образом убрать все завалы. Но чтобы выявить сценаристов, потребуется время. Мы должны выполнить эту задачу, пройти через чистилище».

Пока, по словам В. Бездольного, несмотря на козни, предприятие не ощущает материального убытка. Если он и есть, то только морального характера. «Специалисты «Дельта-лоцман» буквально грудью закрывают предприятие, обеспечивая выполнение государственных задач по безопасности судоходства», - заявил В. Бездольный. По его оценке, если допустить, чтобы работа была заблокирована, простои судов в зоне морской ответственности Украины обойдутся стране по 10-20 тысяч долларов в сутки с каждого.

P.S. Вчера состоялась внеочередная профсоюзная конференция ГП «Дельта-лоцман». Делегаты, съехавшиеся изо всех подразделений, расположенных в портах всей страны, единогласно утвердили единственный профсоюз. В него входят 1178 сотрудников объединенного «Дельта-лоцман», которые подтвердили полномочия единственного легитимного профкома.

На профсоюзной конференции присутствовали председатель профсоюза работников морского транспорта Михаил Киреев и председатель Николаевского областного совета профсоюзов Маргарита Сапожникова.