Ипотека для «среднего дохода»

Ипотечным кредитованием пользуются как люди богатые, так и украинцы со средним доходом. И поскольку этот вид кредита, по наблюдению экспертов банковского рынка, - один из самых востребованны

Комментарии:
Ипотечным кредитованием пользуются как люди богатые, так и украинцы со средним доходом. И поскольку этот вид кредита, по наблюдению экспертов банковского рынка, - один из самых востребованных, банки внедряют новые программы в рамках ипотечного кредитования.

Ипотечным кредитованием пользуются как люди богатые, так и украинцы со средним доходом. И поскольку этот вид кредита, по наблюдению экспертов банковского рынка, - один из самых востребованных, банки внедряют новые программы в рамках ипотечного кредитования. Изменения происходят настолько интенсивно, что уследить за новыми предложениями обычному человеку бывает затруднительно.

За комментариями относительно основных тенденций этого сектора на сегодняшний день мы обратились к начальнику Николаевского отделения ОАО АБ «Укргазбанк» Геннадию Святелику.

- В сфере ипотечного кредитования происходит смена акцентов. Если раньше банки ориентировались, в основном, на клиентов с высоким уровнем доходов, то теперь мы стремимся предоставить возможность приобрести жилье в рассрочку максимальному количеству клиентов со средним достатком. Ведь для таких людей это, как правило, - единственный вариант обзавестись собственной квартирой.

Банки, в том числе и Укргазбанк, предоставляют кредиты населению как на покупку жилья на вторичном рынке, так и на инвестирование в строительство нового.

Основным принципом Укргазбанка при кредитовании клиентов является гибкий подход для удовлетворения потребностей клиентов, что предоставляет им возможность выбирать продукты, исходя из собственных прогнозных доходов (то есть выбрать график погашения кредита равными частями или ануитет), определить долю участия собственными средствами в приобретении недвижимости, так называемый собственный взнос.

На сегодняшний день Укргазбанк предлагает на выбор клиентам два варианта ипотечного кредитования, один из которых предусматривает оплату заемщиком только «чистой» процентной ставки, другой вариант - оплату с пониженной процентной ставкой и ежемесячной комиссией.

Размер собственного взноса является вторым по значимости фактором при выборе заемщиком банка. Как правило, в банках размер первоначального собственного взноса заемщика зависит от срока кредитования. Кроме этого, размер данного взноса подтверждает платежеспособность клиента, что дает ему возможность получить кредит по более приемлемой для него процентной ставке.

Сейчас мы предлагаем кредиты до 25 лет на вторичном рынке недвижимости с минимальным первоначальным взносом 0-20% (в зависимости от срока кредитования) и до 15 лет на первичном рынке недвижимости с минимальным первоначальным взносом от 15%. Ставки по ипотечному кредитованию составляют от 8,9% в иностранной валюте и от 13,9% в национальной в зависимости от срока кредитования.

Более подробную информацию по ипотечному кредитованию вы сможете получить, обратившись в ближайшее учреждение «Укргазбанка» (лиц. НБУ №123 от 19.11.2001), либо позвонив по телефону круглосуточной информационной поддержки 8-800-309-00-00 (звонки со стационарных телефонов на территории Украины бесплатные).

Мы всегда рады помочь Вам сделать правильный выбор!