Бензин на николаевских заправках дешевеет, но медленно

В Кабинете министров Украины начали «вручную» устанавливать цену на топливо Интересна цена такой щедрости - минтопэнерго уже разработало проект закона, по которому в страну беспошлин

Комментарии:
В Кабинете министров Украины начали «вручную» устанавливать цену на топливо
Интересна цена такой щедрости - минтопэнерго уже разработало проект закона, по которому в страну беспошлинно можно будет ввозить оборудование для модернизации нефтеперерабатывающих заводов.
В Кабинете министров Украины начали «вручную» устанавливать цену на топливо
Интересна цена такой щедрости - минтопэнерго уже разработало проект закона, по которому в страну беспошлинно можно будет ввозить оборудование для модернизации нефтеперерабатывающих заводов.
После заседания экспертно-аналитической группы, которое состоялось 4 октября, вице-премьер Клюев заверил, что спустя семь дней цены на АЗС, принадлежащие крупным нефтетрейдерским компаниям, снизятся на 30 (дизтопливо) и 50 (бензин) копеек за литр. Соответственно, литр А-95-го неделю спустя должен был стоить 4,1 грн/литр, А-80-го - 3,8 грн/литр, а дизтоплива - 3,95 грн/литр.
Англичане любят наблюдать за скачками, украинцы - за бензиновыми ценниками. Если сверить стоимость «горючки» на АЗС крупных городов Украины, то окажется, что не везде стоимость бензина «подстроилась» под цифры, заявленные Кабмином. Самый дорогой бензин марки А-95 продают в Днепропетровске - за литр тут берут 4,4 грн. Дешевле всего литр 95-го обойдется жителям Львова - обещанные 4,1 грн.
А-80-й дороже всего стоит в Симферополе и Житомире - 4,05 грн. за литр. А вот за дешевым 80-м нужно ехать на запад Украины: во Львове и Ужгороде литр этого бензина вам продадут за 3,9 грн.
Солярка, как и обещало правительство, везде стоит почти норму от 3,95 грн. до 4 грн. за литр.
В столице цены на АЗС крупных компаний радуют глаз вице-премьера Клюева: почти везде
А-95 стоит 4,1 грн/литр. Исключения - немногие заправки, где цены пока держатся на уровне 4,30, 4,20 соответственно. А стоимость
А-80-го до нормы не дотянула: вместо обещанных Кабмином 3,8 грн за литр этого бензина в Киеве просят 3,9 грн.
Сохранится ли тенденция к удешевлению «горючки»? - задали вопрос Владимиру Сапрыкину, директору энергетических программ Центра Разумкова:
- Пока стоимость нефти в мире держится на рекордно низкой отметке, и, значит вряд ли цена бензина дальше будет снижаться. Несмотря на то, что цены снизили «по команде», правительство пошло на значительные уступки владельцам НПЗ.
Минтопэнерго уже разработало проект закона, по которому в страну можно будет ввозить оборудование для реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, и с него не будет взиматься ввозная пошлина и налоги. Что же до прогнозов, то, на мой взгляд, цены на топливо в ближайшем будущем понижаться не будут.