Ах, налетчики, эх, пулеметчики!

Николаевский угрозыск гонялся за своей украденной бричкой Сотрудникам милиции в 20-х годах ХХ века постоянно приходилось сталкиваться с чрезвычайно опасными ситуациями. Николаевс

Комментарии:
Николаевский угрозыск гонялся за своей украденной бричкой
Сотрудникам милиции в 20-х годах ХХ века постоянно приходилось сталкиваться с чрезвычайно опасными ситуациями.
Николаевский угрозыск гонялся за своей украденной бричкой
Сотрудникам милиции в 20-х годах ХХ века постоянно приходилось сталкиваться с чрезвычайно опасными ситуациями.
В начале октября 1923 года опера проводили осмотр городских окраин и увидели во дворе лошадей, а возле них группу неизвестных. При попытке обыскать незнакомцев двое из них открыли огонь из револьверов, и бандитам удалось скрыться.
В этот же день на улице Кузнечной работники угрозыска хотели задержать конокрадов, но те открыли стрельбу и бросились бежать. При этом бандиты захватили бричку угрозыска и умчались на ней. Тотчас снарядили погоню. Выехав за пределы города, сыщики преодолели 30 верст, но никого не обнаружили. Тогда они вернулись в город и захватили «малинщицу» бандитов. Она на допросе рассказала о бандитах и месте их резервной явки.
Группа опасных преступников действовала в селе Воссиятское. Они убили шестерых торговцев мануфактурой. Угрозыск установил, что бандиты собираются в город Николаев, и на одном из постоялых дворов гостей из Воссиятского встретили работники милиции. Два вооруженных бандита были схвачены.
Следствие выяснило их фамилии: Лушпенко и Рожков. У них изъяли карабин с 50 патронами, наган с 21 патроном, гранаты, множество дроби. А в городе Николаеве они хотели купить маузеры и пулемет.
«Совершенно секретно. Срочно». Донесение с такой пометкой вручили старшему инспектору николаевского угрозыска Польскому. Ознакомившись с текстом, он вызвал опергруппу. Источник сообщил, что в город Николаев пожаловали налетчики из группировки Василия Опойко.
Приехали они с дамами, желая развлечься. Остановились в доме на пересечении Малой Морской и Рыбной (ныне улица Чкалова).
…Окружив пристанище бандитов, сыщики по сигналу Николая Польского проникли внутрь помещения. Там были три подружки налетчиков. Они наотрез отказались указать местонахождение своих кавалеров. И сыщики устроили засаду.
Бандиты не заставили себя ждать. Вели себя очень осторожно. Постучали в окно, ожидая, что кто-нибудь из женщин выйдет во двор и сообщит - квартира в безопасности.
Сыщики знали о бандитских повадках, но рассчитывать на содействие обозленных барышень не приходилось. Поэтому Польский дал знак, и оперработники бросились во двор. Налетчики пустились наутек, отстреливаясь из револьверов. Сыщики тоже открыли огонь. Но тут бандит обернулся и бросил гранату, что позволило налетчикам скрыться.
Вскоре поступили агентурные сведения, что один из бандитов объявился у родственников в Богоявленске (ныне Октябрьское). На его задержание отправился сотрудник угрозыска Павел Резниченко с конным милиционером.
Через несколько часов налетчик уже находился за решеткой. Второго бандита застрелил часовой морского караула.
Проклиная негостеприимный город Николаев, Опойко бежал в Киев. Здесь главаря банды опознал сотрудник николаевского угрозыска Вильгельм Гроссман. Он столкнулся с налетчиком прямо на Крещатике. Сопровождал Опойко его помощник, оба бандита открыли огонь. Началась перестрелка.
Возникла паника. С Крещатика налетчики бросились в Ботанический сад, оттуда - в университетскую клинику. Здесь их блокировали. До зубов вооруженные бандиты продолжали стрелять, затем пустили в ход гранаты. Несколько милиционеров были ранены, один - погиб.
Пять часов продолжалась осада здания, на чердаке которого засели налетчики. Опойко был ранен и потребовал к себе для переговоров представителя от киевских рабочих. Работник ГПУ переоделся в грязный комбинезон, придав себе сугубо пролетарский вид. С двумя револьверами в карманах он поднялся на чердак, где сразу застрелил Опойко. Помощник Опойко бандит Михаил Волковой сдался, но по дороге в тюрьму пытался сбежать и тоже был застрелен.