В Щербанях гребцы южных областей Украины вспоминали знаменитого Героя Николая Рябошапку

В Щербанях в 26-й раз проведены соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти Героя социалистического труда Н. Н. Рябошапки.В Щербанях в 26-й раз проведены соревнования по гребле на бай

Прибыло 16 команд из Херсонской, Кировоградской и Николаевской областей. Соревнования проходили в трех возрастных группах.

Среди мальчиков и девочек 11-12 лет первенствовали в байдарке-одиночке Кирилл Черноморов и Анжела Юхимчук, в каноэ - Артур Гапонов.

У мальчиков и девочек 13-14 лет первые места заняли Виктор Мамутенко и Александра Рудяк в байдарке и Андрей Крайтар - в каноэ-одиночке. В байдарке-двойке сильнейшими были Владимир Шубара и Андрей Гнатченко, Александра Рудяк и Любовь Куджанова, в каноэ-двойке - Андрей Шаповал и Евгений Николаев.

Среди юношей и девушек 15-16 лет лучшее время показали в байдарке-одиночке Николай Гуцаленко, Елена Лапина, в каноэ - Андрей Иванченко. В байдарке-двойке первыми финишировали Сергей Устименко и Николай Потемкин, Алена Гутник и Наталья Гутник, а в каноэ-двойке - Аврам Радион и Юрий Мелихов. Они все соревновались на дистанции 200 м.

Заезды на 500 м проводились только для спортсменов старшего и среднего возрастов и только в одиночках. Среди гребцов 1992-93 гг. рождения победили: в байдарке - Владимир Шубара, Любовь Куджанова, в каноэ - Роман Белевят. У спортсменов 1990-91 гг. рождения первенствовали: Николай Гуцаленко, Алена Гутник - в байдарке, и Аврам Радион - в каноэ. Большинство победителей из СДЮШОР облсовета «Украина» (директор М. В. Пришутова), ВУФК (Л. Н. Тихомирова), ДЮСШ Щербани. В общекомандном зачете первое место заняли гребцы СДЮШОР «Украина», второе - ДЮСШ Щербани и третье - МОН.

Четко и уверенно провела соревнования судейская коллегия во главе с А. Г. Симоновым.

В заезде ветеранов первая тройка такова - Валерий Бевзюк, Игорь Ленда, Николай Иванов.