Шотландцы не с волынками, а с ноутбуками

Взгляд на футбольный матч из пресс-центра НСК «Олимпийский» Когда секундомер арбитра уже отсчитывал первые секунды, в ложе прессы шла упорная борьба за незакрепленные места. Даже до стыч

Взгляд на футбольный матч из пресс-центра НСК «Олимпийский»
Когда секундомер арбитра уже отсчитывал первые секунды, в ложе прессы шла упорная борьба за незакрепленные места. Даже до стычки накоротке на левом фланге дошло!

altКогда секундомер арбитра уже отсчитывал первые секунды, в ложе прессы шла упорная борьба за незакрепленные места. Даже до стычки накоротке на левом фланге дошло! Быть может - оттого, что немало здесь и народу случайного, пришедшего (неясно как миновав кордоны стюардов) просто поболеть в «цивилизованной интеллектуальной» обстановке. А самих официальных заявок от СМИ были сотни, желанный пропуск получили далеко не все.

Сверху хорошо видна вся арена. Вот слева, на стыке первого и второго ярусов, ярко выделяется баннер - «Бердичів». А вот идет волна за волной, ее поддерживают британские болельщики. За два дня они изрядно примелькались на улицах Киева. Их приветствовали автомобилисты - гудками, прохожие - улыбками. Нечасто увидишь мужчин, причем нормальной ориентации, в клетчатых юбках. Примечательны и головные уборы гостей - шапочки с парой средних фазаньих (а, может, и иного рода пернатых) перьев.

altДобираясь к стадиону на метро, сознательно вошел в вагон с группкой шотландцев. Их тепло, пением национального гимна, приветствовали наши ребята. Гости ответили своей песней, а возможно - целой балладой! На самой же арене сектор с шотландцами был тщательно оцеплен милицией, даже после финала гостей еще долго не отпускали со своих мест. Оберегали!

И с самого раннего утра, и на самом матче непосредственно штатным сотрудникам пресс-службы ФФУ работы хватало. Программки, протоколы, организация пресс-конференций, выдача пропусков и масса иных вопросов - круг обязанностей серьезный! Даже сам руководитель подразделения Валерий Никоненко на 15-й минуте встречи совершил по беговой дорожке рейд к группе украинских инвалидов-колясочников. Кстати, на другом фланге наблюдали за матчем и несколько шотландских инвалидов на колясках.

altШотландские репортеры не скрывали эмоций. Что характерно - все без исключения не отрывались от ноутбуков, работая либо в режиме «он-лайн», либо готовя материал в номер. Как наблюдение, на 10-15 украинских репортеров - всего один ноутбук. А так все - как прежде: в блокнот и на диктофон.

Во втором тайме, по давней традиции, внимание было приковано к «бессарабским воротам». С интервалом в три минуты Шевченко замечен в трех эпизодах: попадает в штангу, выигрывает в споре с офсайдом, исполняет коронный штрафной от левой бровки. Еще три минуты - и лишь голова защитника спасает гостей после выстрела Несмачного. Запахло скорым голом! А спустя еще три-четыре минуты стадион и ложа прессы взрываются эмоциями: Кучер открыл счет! 1:0. Молчат приунывшие репортеры из Шотландии, набирая грустные для себя строчки.

Шовковский едва вновь не «отличился» на дальней штанге, пронесло. На 80-й минуте вздох разочарования гостей-репортеров: Миллер, к счастью для нас, промазал головой после подачи справа. Все заканчивается тогда, когда Шевченко с пенальти забивает - 2:0! Это уже наша победа и их поражение.

altПробиваясь сквозь кордоны, телевизионщики выхватывают на флеш-интервью Кучера, а вскоре - и Воронина. Все остальные ждут своего шанса позже. Первым на рандеву выходит сияющий от счастья президент ФФУ Григорий Суркис, попадая в объектив футбольной программы НТВ. Радуется успеху и наш земляк-николаевец - старший тренер юношеской сборной Украины Анатолий Бузник, обсуждающий итоги матча с тренером «молодежки» Алексеем Михайличенко (на снимке справа).

Бурлящая толпа украинских болельщиков несется со стадиона, под ногами - разбитые бутылки и разный мусор. Шумно празднуют победу, еще остались силы дудеть, кричать, петь. Так радуются выигрышу у шотландцев. Кстати, они тоже пели в окружении нашей милиции: понимали, видать, что шансов выстоять у них не было. А может, чтобы не замерзнуть прохладным киевским вечером.