Сет с юбиляром

Председателю всеукраинской коллегии судей по бадминтону, нашему земляку Анатолию Сербулову - 60! Со спортом Анатолий подружился еще в дошкольном возрасте. Занимался многими видами, но ос

Серый Вадим
Комментарии:
Председателю всеукраинской коллегии судей по бадминтону, нашему земляку Анатолию Сербулову - 60!
Со спортом Анатолий подружился еще в дошкольном возрасте. Занимался многими видами, но особенно его увлекли легкая атлетика и плавание. На рубеже 50-60-х годов стал чемпионом и рекордсменом Николаевской области среди школьников в беге на 600 м и в плавании брассом на 50 и 100 м.

Председателю всеукраинской коллегии судей по бадминтону, нашему земляку Анатолию Сербулову - 60!

Со спортом Анатолий подружился еще в дошкольном возрасте. Занимался многими видами, но особенно его увлекли легкая атлетика и плавание. На рубеже 50-60-х годов стал чемпионом и рекордсменом Николаевской области среди школьников в беге на 600 м и в плавании брассом на 50 и 100 м. Позже выиграл юношеский чемпионат Украины по самбо и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Но главной спортивной любовью Анатолия Леонидовича на протяжении уже более сорока лет является бадминтон. Еще во время учебы на судомеханическом факультете Николаевского кораблестроительного института увлекся этой игрой и с тех пор не расстается с ракеткой и воланом. Стал мастером спорта, а в числе его достижений - победы в чемпионатах города и области, был он и призером чемпионата Украины в командных соревнованиях.

Уже в 20 лет А. Сербулов судит соревнования по бадминтону. Самый молодой украинский арбитр регулярно привлекался к судейству чемпионатов Советского Союза. Ему было присвоено звание судьи республиканской, а затем и всесоюзной категории. На протяжении многих лет входил в десятку лучших судей страны. Сегодня он - председатель всеукраинской коллегии судей, член исполкома федерации бадминтона страны. В свое время Анатолий Леонидович участвовал в создании правил игры в бадминтон всесоюзной федерации, в Украине он является автором подобных правил. Параллельно с 1972 года также тренировал спортсменов.

Все связанное с бадминтоном являлось для Сербулова общественной деятельностью. Ведь после НКИ он трудился на инженерных должностях на Черноморском судостроительном заводе, ПКБ «Прогресс», трансформаторном заводе. Был признан лучшим конструктором предприятий министерства электронной промышленности СССР.

Ну, а спорт, причем не только бадминтон, был всегда рядом с ним. Например, в составе команды трансформаторного завода он стал чемпионом района, города и области в соревнованиях, проводимых Обществом спасения на водах (ОСВОД). Кроме того, Анатолий Леонидович - мастер спорта и чемпион Украины по многоборью ГТО и гребле с маневрированием.

В его трудовой биографии есть период, когда он в течение десяти лет работал в Якутии, где с присущим ему энтузиазмом развивал спорт, в том числе и любимый бадминтон. Тогда же, заочно окончив факультет физического воспитания Благовещенского педагогического института, получил второе высшее образование.

После возвращения в город Николаев возглавил городскую федерацию и вместе с ветеранами и любителями бадминтона стал возрождать этот вид. Во многом благодаря Сербулову в 1996 году в ДЮСШ СОП «Украина» организовано отделение бадминтона.

Прошло совсем немного времени, и команда николаевских бадминтонистов уже успешно участвовала сначала в первой, а затем и в высшей лиге чемпионата Украины. Весомые успехи достигнуты на различных детских и юношеских соревнованиях, в том числе и международного ранга.

Анатолий Леонидович работал старшим преподавателем физкультуры в Национальном университете кораблестроения имени Макарова и Николаевском филиале Европейского университета. Сейчас он трудится инженером в ГП «Дельта-Лоцман», по-прежнему возглавляет городскую федерацию бадминтона и активно участвует в дальнейшем развитии этого вида спорта в нашем регионе.