Марафонец из Ингулки

В 80-х годах Николай Николаенко становился призером международных легкоатлетических стартов Энтузиаст и историк баштанского спорта Борис Билык находит все новых героев, фото и награды ко

Комментарии:
В 80-х годах Николай Николаенко становился призером международных легкоатлетических стартов
Энтузиаст и историк баштанского спорта Борис Билык находит все новых героев, фото и награды которых занимают видные места в музее спортивной славы. Теперь увековечены достижения марафонца Николая Николаенко, мастера спорта СССР международного класса, уроженца села Ингулка.

В 80-х годах Николай Николаенко становился призером международных легкоатлетических стартов

altЭнтузиаст и историк баштанского спорта Борис Билык находит все новых героев, фото и награды которых занимают видные места в музее спортивной славы. Теперь увековечены достижения марафонца Николая Николаенко, мастера спорта СССР международного класса, уроженца села Ингулка.

Родился Николаенко в 1954 году. После школы поступил в Днепропетровский медицинский институт, там же начал серьезно заниматься легкой атлетикой. Нашел свое призвание в марафонском беге. Те, кто выходят на старт марафона - особая каста в спортивном мире, хотя бы потому, что пробежать дистанцию более сорока двух километров дано не каждому.

Для этого нужно иметь настоящий мужской характер и умение терпеть. Тем более, что соревнования в этом виде проходят в любую погоду: в сорокаградусную жару и в тропический ливень. Тем не менее, на крупных международных марафонах на старт выходит, как правило, более двух тысяч участников. И все, конечно, рассчитывают на победу.

Главная же цель марафонцев - Олимпийские игры, в которых участвуют лучшие из лучших. Хоть Николай Николаенко и не преодолевал олимпийский марафон, но его результаты заслуживают признания.

На чемпионатах СССР он занимал места в первой десятке: 1981 год (Баку) - 10-е, результат - 2.16.46, 1982 год - 6-е (2.17.42), 1985 год - 5-е (2.13.17).

Отлично выступил Николаенко в 1985 году в Мехико на третьем международном марафоне, в котором участвовали 22,5 тысячи марафонцев! Николай занял шестое место с результатом 2 часа 29 минут 5 секунд. Марафон проходил в сложных условиях, высота над уровнем моря - 2200 метров. Результат Николаенко был лучшим среди европейских спортсменов! Через год, в 1986 году, Николай стал победителем Московского международного марафона (2.23.43).

В 1988-м в Эфиопии (высота над уровнем моря 2400 метров) занял третье место среди европейских спортсменов. В 1989 году выиграл международный марафон мира в городе По (Франция). Победил Николай Николаенко и на супермарафоне (100 километров) в Бельгии в 1989 году, результат 6 часов 39 минут 21 секунда. В биографии спортсмена и успешное выступление на марафоне в Китае (г. Дали) в 1991 году: 5-е место с результатом 2.20.03.

А теперь, для сравнения, о рекордах в марафонском беге на сегодняшний день. Мировой рекорд (2.04.55.) принадлежит кенийцу Полу Тергату (Берлин, 2003 год). Европейским рекордом (2.06.36.) владеют одновременно португальский и французский спортсмены (они датированы 2000 и 2003 гг.). Рекорд России (2.09.16.) принадлежит Леониду Швецову (1996).

Ныне марафонец Николай Николаенко живет в Днепропетровске, работает врачом. Ежегодно приезжает в отпуск на Баштанщину, к родственникам. Как-то его приезд совпал с проведением традиционного легкоатлетического пробега. Николай Николаенко легко пришел к финишу первым, получил памятную медаль.

В музее спорта представлены фотографии марафонца Николаенко, его награды. А спортивные достижения подтверждает справка из спорткомитета СССР, подписанная председателем федерации легкой атлетики СССР И. А. Тер-Ованесяном.