«Химик» повержен МБК «Николаев»!

Вчера вечером подопечные Валентина Берестнева одержали сенсационную победу над одним из фаворитов суперлигиМБК “Николаев” - “Химик” (Южный) - 92:91 (14:28, 31:28, 24:22,

Вчера вечером подопечные Валентина Берестнева одержали сенсационную победу над одним из фаворитов суперлиги
МБК "Николаев" - "Химик" (Южный) - 92:91 (14:28, 31:28, 24:22, 23:13)
Николаевцы лихо стартовали - 9:4. Бойко раз за разом ускользал от своего опекуна и мячи забивал… из-под щита. Однако его импровизация гостям быстро “приелась”, и пошла игра построже.

18/13
Судьи: Р. Пономаренко, В. Исаченко, А. Широбоков (все - Киев).
Комиссар: В. Поляков (Измаил).

Главный тренер нашей команды В. Берестнев при счете 11:12 даже взял минутный перерыв, чтобы игроки передохнули и освежили в памяти отработанные комбинации. Только ничего не сработало - после счета 14:14 до конца периода мячи забрасывали только гости. Причем наряду с опытными Зубрицким и Каребиным показал зубки и юный Фрасенюк. Тихой сапой полдесятка очков подбросил нам Келли. А уж Джурич разошелся вообще не на шутку!
Пока игра продолжалась вокруг результата “минус 10” в пользу гостей, их наставник З. Митрович хранил олимпийское спокойствие. Но стоило хозяевам площадки приблизиться к соперникам на 7 очков, как южненцы ушли на совещание. Однако причина поворота течения матча, видно, была не столько в благодушном настроении “химиков”, сколько в том, что к николаевцам вернулось боевое настроение.
Надо сказать, зрители нисколько не пеняли баскетболистам за неудачный отрезок. А вот несколько успешных эпизодов отозвались такой бурей эмоций на трибунах спортшколы “Надежда”, что команда снова “завелась”. Бойко не с игры, так с линии штрафных методично пополнял личный счет. Постепенно стал налаживать прицел Онуфриев. А Виноградов, после того, как выставил гостям два блок-шота в одной (!) атаке, пошел забивать со всех дистанций.
И вот свершилось: Виноградов забивает с фолом, реализует штрафной бросок - мы догнали бронзовых призеров прошлого чемпионата! Болельщики сразу простили баскетболистам все прошлые и будущие грехи, впору было начинать праздновать… ничью.
Но Зубрицкий уже через несколько секунд опять выводит свою команду вперед в счете. Келли выдает серию бросков без промаха, а Джурич еще и со своей стороны добавляет нам “на орехи”. За 3 минуты до большого перерыва южненцы продемонстрировали такой класс и легкость действий, причем - на высочайших скоростях - что, право, как-то это не выглядело даже обидно.
В третьем периоде ситуация снова почти повторилась: только николаевцы усилиями Бойко и Виноградова подобрались к соперникам на 4 очка,
как Корочкин и Келли парой трюльников повторили процедуру с ушатом холодной воды на наши горячие головы.
Однако наши баскетболисты, видно, так приноровились к этим “воздушным ямам”, что в очередной раз полезли на штурм добротной крепости, которую оборонял отменно обученный гарнизон с пристрелянными позициями. Виноградов, Ревзин, Бойко, Онуфриев снова “взрывают” трибуны - минус два!
Гости потеснили ряды атакующих еще на пять пунктов. Ревзин попадает трюльник, но южненцы отвечают точным броском со средней дистанции. Ревзин повторяет попытку - и снова точно! Следом Бойко зарабатывает штрафные и делает разрыв в счете минимальным!
Наши фолят на самом молодом сопернике, и Фрасенюк забивает лишь один из двух штрафных. Мы уступаем 89:91. А вот Чаусов в первой своей попытке за весь матч бросает из-за дуги точно - 92:91! За оставшиеся 18 секунд южненцы трижды атакуют нашу корзину из самых отчаянных позиций. Тщетно. Ревущий зал “Надежды” заглушает финальную сирену.