Правительство удешевляет бензин

По версии вице-премьера Андрея Клюева, максимум через 10 дней цены на большинстве автозаправок Украины приятно порадуют глаз.По версии вице-премьера Андрея Клюева, максимум через 10 дней цен

Комментарии:

По версии вице-премьера Андрея Клюева, максимум через 10 дней цены на большинстве автозаправок Украины приятно порадуют глаз.

По версии вице-премьера Андрея Клюева, максимум через 10 дней цены на большинстве автозаправок Украины приятно порадуют глаз.

Так, литр А-95-го можно будет купить за 4,1 грн. (сейчас - 4,4 грн.), А-80 - за 3,8 грн. (ныне - 4,3) а дизтоплива - 3,95 (в настоящее время - 4,25). Причину неожиданного снижения цен вице-премьер пояснил договоренностью с нефтетрейдерами, которые удешевляют бензин в условиях падения цен на мировом рынке.

«Покладистость» правительства и нефтетрейдеров обеспокоила экспертов. С такими методами впору говорить о переходе от рыночной экономики к «ручной». А это - серьезный «кнут», который в будущем может привести к кризису на отечественном рынке топлива.

По мнению аналитиков, дешевый бензин должен стоить меньше 4 гривен за литр. То, что есть сейчас, цена завышена на 60-90 копеек. Нынешняя цена сформировалась административным, а не рыночным методом. Больше всего беспокоит, что все должны снизить цены по команде. Если сейчас крупные трейдеры снизят цены, на это пойдут и мелкие. Конкуренция уничтожается, у предпринимателей притупляется чувство ощущения рынка.

Но все экономические предпосылки для снижения цен налицо: с августа по сентябрь стоимость нефти на мировых рынках упала на 30-40 процентов, высооктановый бензин подешевел в два раза.

Александр Гилев