Губернатор Александр Садыков рассказал всю правду о визите Виктора Януковича

Вчера состоялась пресс-конференция, главным действующим лицом которой был председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков. Планировалось, что губернатор расскажет об итогах в

Комментарии:
Вчера состоялась пресс-конференция, главным действующим лицом которой был председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков. Планировалось, что губернатор расскажет об итогах визита на Николаевщину премьер-министра Виктора Януковича. Но журналистов интересовали и другие темы.

altВчера состоялась пресс-конференция, главным действующим лицом которой был председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков.

Планировалось, что губернатор расскажет об итогах визита на Николаевщину премьер-министра Виктора Януковича. Но журналистов интересовали и другие темы.

Среди вопросов, которые Янукович обсудил с губернатором, был возврат НДС крупным николаевским экспортерам. За четыре последних месяца ситуация с возвратом этого налога резко ухудшилась. Государство задолжало предприятиям «Дамен Шипярдс Океан», «Нибулон», «Зоря-Машпроект» и НГЗ более ста миллионов гривен! А. Садыков привел слова премьера, сообщившего, что в ближайшее время будет введен автоматический режим возврата НДС крупным экспортерам.

У Александра Садыкова, сопровождавшего Виктора Януковича во время поездки на Ташлыкскую ГАЭС, было три часа, чтобы поведать премьер-министру о главных проблемах региона. Результатом этого общения стал основательный список поручений, которые глава правительства дал разным ведомствам.

Журналисты спросили: кому же подотчетен губернатор - Президенту или премьер-министру? Отвечая, губернатор подчеркнул, что на нынешнюю должность его назначил Президент, который поставил задачу - повышать благосостояние жителей региона. Однако, для выполнения задачи, поставленной Президентом, нужны хорошие отношения с премьером. Иначе это негативно отразится на жителях области.

Александр Садыков прокомментировал слова министра транспорта и связи Николая Рудьковского, который пообещал государственную поддержку судостроительному заводу имени 61 коммунара. Губернатор полагает, что это популизм, вызванный желанием покрасоваться перед премьер-министром.

Говоря о судостроении, Александр Садыков уверял, что видит пути преодоления кризиса на заводе имени 61 коммунара и ЧСЗ. Были бы важные государственные решения. По мнению губернатора, решение этих проблем государство затягивало искусственно.

Журналисты напомнили о банковских кредитах, которые николаевские аграрии взяли под урожай 2006 года. Государство гарантировало вернуть им проценты. Сельские хозяйства Николаевщины взяли кредитов на 278 миллионов гривен. Держава, соответственно, должна вернуть 27,5 миллиона. Однако, на данный момент, из государственной казны поступило всего… 2 миллиона. Министерство аграрной политики обещало подкинуть николаевским селянам еще 4 миллиона, но ситуацию это не спасет. По словам А. Садыкова, если не будет пересмотрен государственный бюджет и крестьяне не получат свои кровные, банки рискуют не получить кредиты назад.

Как известно, с новым годом придут и новые цены на газ. Александр Садыков уверен, что государство еще не знает будущей цены, 130 долларов за кубометр - пока не факт. Но, дай Бог, сказал губернатор, чтобы такая цена была и продержалась хотя бы года два. Затем ее, конечно, повысят, и к этому нужно готовиться. Уже сегодня необходимо массово внедрять энергосберегающие технологии. В этом контексте губернатор сообщил о разработанном проекте когенерационной станции в Сливино на базе тубдиспансера. В планах на следующий год строительство такой станции в Арбузинке. Она обогреет больницу, детский сад и школу.

Глава облгосадминистрации вновь сообщил о грядущих кадровых изменениях в руководстве районов. Однако, названия районов, фамилии и мотивы перестановок губернатор опять не назвал, пообещав сделать это после официальных назначений новых руководителей.