Украинская капля в море мировых инвестиций

Экс-николаевец Виктор Лисицкий уверяет, что наши земляки неплохо вкладывают свои деньги в недвижимость во Флориде и Испании Казалось бы, странно звучит: Украина - страна-инвестор. За год

Комментарии:

Экс-николаевец Виктор Лисицкий уверяет, что наши земляки неплохо вкладывают свои деньги в недвижимость во Флориде и Испании
Казалось бы, странно звучит: Украина - страна-инвестор. За годы независимости у нас укоренилось мнение о том, что наше государство, как та губка, только и делает, что вбирает в себя миллионы долларов, евро и рублей иностранных инвестиций.

Экс-николаевец Виктор Лисицкий уверяет, что наши земляки неплохо вкладывают свои деньги в недвижимость во Флориде и Испании

Казалось бы, странно звучит: Украина - страна-инвестор. За годы независимости у нас укоренилось мнение о том, что наше государство, как та губка, только и делает, что вбирает в себя миллионы долларов, евро и рублей иностранных инвестиций, на которые бизнесмены из зарубежных стран скупают у нас заводы-пароходы. Но, оказывается, идет и обратный процесс: украинские денежки тоже работают за границами Родины.

Активно вкладывать свои «родные» в другие страны Украина начала давно. Фаворитами украинского капиталовложения были и остаются Российская Федерация, Панама и Вьетнам. Причем, на доллары украинского «происхождения» в 1990-е годы поднималась российская деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение, строительство и черная металлургия. Существенные средства вкладывались украинскими бизнесменами в сферу охраны здоровья РФ - в основном, эти деньги шли на строительство и ремонт туристического комплекса нашего северного соседа. А Панама и Вьетнам пользовались украинскими инвестициями для развития собственного транспорта.

Правда, объем этих инвестиций был не настолько велик по сравнению с теми сотнями миллионов долларов, которые ежегодно вкладывают другие страны в Украину. Возможно, именно поэтому до уха рядового украинца не доходила информация о том, что мы еще что-то инвестируем в страны Европы и мира.

Пик роста украинских инвестиций пришелся на 1997 год - тогда наша страна вложила в экономику других государств $137 млн. В следующем году Украину подкосил дефолт, и уже в 1999 году поток отечественных вложений заметно иссяк - до $97,5 млн. На протяжении трех лет нам не удавалось преодолеть планку в $100 млн. Прорыв произошел в 2001 году, когда объем инвестиций превзошел все ожидания экспертов: за один год сумма вложения в иностранную экономику выросла с $97,5 млн. до $154 млн. в год! Скачок стал возможен благодаря тому, что в 2001 году украинские резиденты вложили порядка $70 млн. (43,9 процента от общего объема) в операции с недвижимостью. Поговаривают, что это было началом эры скупки иностранной недвижимости украинской политической элитой.

Объем отечественных капиталовложений в экономику других стран растет и в настоящее время. По данным Госкомстата, за полгода украинцы инвестировали за рубеж порядка $230 млн. (за тот же период 2005 года - $211 млн.). Лидером традиционно остается Россия - $107,9 млн. (в 2005 - $99,7 млн.). Примечательно, что США стоят в середине «табели о рангах» украинских инвестиций - в экономику этой страны наши инвесторы внесли всего $5,7 млн. Скромные суммы пришлись на Грузию и Армению: им досталось всего по $2,4 млн.

«Неофициальные инвестиции на порядок больше»

Виктор Лисицкий, экономист:

Цифры Госкомстата показывают не выведенные в оффшор капиталы, а реальные официальные инвестиции Украины в другие страны мира. Конечно же, они невероятно маленькие для нашей страны. Та же Польша инвестирует в экономику других стран миллиарды долларов. А размер украинских инвестиций можно сравнить разве что с современным небольшим заводом с несколькими тысячами рабочих - ему вполне под силу инвестировать $200 млн. Еще размер наших инвестиций можно оценить как пять танкеров по $40 млн. каждый - это даже для одного флота слишком мало. Но нельзя говорить, что украинские предприниматели вообще не вкладывают деньги в другие страны. В основном они это делают, обходя официальные способы. И цифра неофициальных инвестиций будет на порядок больше. Украинцы очень неплохо вкладывают, например, в рынок недвижимости во Флориде и Испании.

Объемы прямых инвестиций Украины в экономику стран мира (на 01.07.2006)

Российская Федерация 47,1% ($107,9 млн)

Польша 9,7% ($22,1млн)

Панама 8,3% ($18,9 млн)

Вьетнам 6,9% ($15,9 млн)

Великобритания 6,1% ($13,9 млн)

Испания 6% ($13,8 млн)

США 2,5% ($5,7 млн)

Гонконг 2,4% ($5,4 млн)

Швейцария 1,8% ($4,2 млн)

Латвия 1,5% ($3,3 млн)

Грузия 1,1% ($2,4 млн)

Армения 1,1% ($2,4 млн)

Другие страны 5,5% ($13,3 млн)

Источник: Госкомстат Украины

Александр Гилев