Министр труда и социальной политики Михаил Папиев считает, что он и его коллеги очень много получают

Члены украинского правительства получают слишком большие зарплаты, заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.Члены украинского правительства получают слишком большие зарплаты,

Комментарии:
Члены украинского правительства получают слишком большие зарплаты, заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

Члены украинского правительства получают слишком большие зарплаты, заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

По его словам, огромные на фоне средних украинских зарплат жалования министров спровоцировали серьезный дисбаланс в стране. Он напомнил, что во всех цивилизованных странах соотношение максимальной и минимальной зарплаты - один к десяти. Однако с 2005 года украинские министры получают чрезмерно много.

«В мою бытность министром труда и социальной политики с 2002-го по 2005 год получка министра составляла 2700 грн., а минимальная зарплата - 305 гривен, и ситуация в вышеозначенное соотношение вполне укладывалась, - напомнил Папиев. - Однако 30 июня 2005 года министры решили, что им плохо живется с коэффициентом 1:10 и подняли себе зарплату в 5 и даже в 10 раз».

По мнению министра, сложившаяся ситуация является экономически опасной, поскольку от установленной членами правительства ставки зависят получки народных депутатов, прокуроров, судей, да и всех госслужащих. «Все они теперь получают слишком много по сравнению с «маленьким украинцем», - считает Папиев.