16-этажка дождалась своих новоселов

В городе Николаеве взялись за объекты незавершенного строительства Темпы жилищного строительства в городе Николаеве и в Киеве, конечно же, сравнить нельзя. Пока возводились только отдель

Комментарии:
В городе Николаеве взялись за объекты незавершенного строительства
Темпы жилищного строительства в городе Николаеве и в Киеве, конечно же, сравнить нельзя. Пока возводились только отдельные дома, встроенные в старую застройку, да реанимировались долгострои.

В городе Николаеве взялись за объекты незавершенного строительства

Темпы жилищного строительства в городе Николаеве и в Киеве, конечно же, сравнить нельзя.

Пока возводились только отдельные дома, встроенные в старую застройку, да реанимировались долгострои. За пять лет завершено строительство 78 таких «незавершенок». Но уже в ближайшие годы на новых жилых микрорайонах начнут один за другим сдаваться квадратные метры жилья и офисных помещений.

В Корабельном районе по 12-15 лет стояли шесть недостроенных многоэтажек. За пять лет эти остовы, наконец-то, стали жилыми и приняли счастливых новоселов. Одним из последних стал дом по проспекту Октябрьскому, дом 345/3. Этот дом заложили для работников НГЗ, но в 1992 году, выгнав коробку до седьмого этажа, строительство забросили, так же как на двух соседних домах.

В прошлом году ЗАО «Николаевстройинвест» сдал в эксплуатацию 101-й и 103-й корпуса. В третьем квартале прошлого года они же приступили к достройке 105-го корпуса.

В конце сентября государственная комиссия подписала документы по приемке дома, сообщает gorsovet.

16-этажный 73-квартирный дом улучшенной планировки, с пластиковыми окнами покрашен термоизоляционным покрытием, имеет скоростной бойлер для подогрева воды, отапливается от минитопочной, каждая квартира снабжена счетчиками воды и электроэнергии.

По словам директора этого предприятия Ивана Тамарьянского, стоимость квадратного метра в этом доме от 2300 гривен до 2750 гривен. Фирма «Николаевстройинвест» для строительства этого дома пригласила 35 подрядных организаций и обеспечила финансирование работ. Стоимость квадратного метра жилья за последние годы резко возросла не только из-за увеличения спроса, но и из-за повышения требований к комфортности и безопасности проживания в новых домах.

Иван Тамарьянский, директор предприятия, которое сейчас является генподрядчиком на строительстве микрорайона «Лески-2», считает, что все жилье в этом новом районе найдет своих покупателей, особенно если, наконец-то, заработает цивилизованная схема ипотечного кредитования.

Среди инвесторов строительства дома - Николаевское областное управление министерства внутренних дел. Восемь ордеров получат работники МВД, две квартиры горисполком выделил для льготников, еще 70 процентов квартир купили частные лица.

Во время вручения ордеров первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров пожелал новоселам семейного счастья в новом доме.