Николаевское «Динамо» спортивную четырехлетку завершило с олимпийской медалью!

А также успехами в подготовке физически крепких сотрудников правоохранительных органов Николаевская областная организация ФСО «Динамо» готовится к проведению отчетно-выборной конференции

Комментарии:
altА также успехами в подготовке физически крепких сотрудников правоохранительных органов
Николаевская областная организация ФСО «Динамо» готовится к проведению отчетно-выборной конференции, на которой будут подведены итоги ее работы за прошедшие четыре года.

А также успехами в подготовке физически крепких сотрудников правоохранительных органов

Николаевская областная организация ФСО «Динамо» готовится к проведению отчетно-выборной конференции, на которой будут подведены итоги ее работы за прошедшие четыре года. Журналист Вадим Серый встретился с заместителем председателя областного совета физкультурно-спортивного общества, заслуженным тренером Украины, майором милиции Валерием Барским:

alt- Валерий Евгеньевич, каковы основные направления работы областной организации ФСО «Динамо»?

- К ним относятся создание сотрудникам правоохранительных органов оптимальных условий для занятий физической культурой и спортом, развитие детско-юношеского спорта и подготовка спортсменов международного уровня.

В последнее время реалии прибавили еще одно очень важное направление - финансово-экономическую деятельность. Ведь в связи с незначительным бюджетным финансированием мы практически находимся на хозрасчете и денежные средства для нормального функционирования зарабатываем себе сами. Если в 2002 году в свой бюджет добавили 200 тысяч гривен, то в прошлом году уже более миллиона.

В Очакове, например, на территории учебно-спортивной базы «Динамо» достраиваем, приводим в порядок трехэтажный корпус, находившийся в бесхозном состоянии с 1991 года. Теперь его уже используем не только для проживания отдыхающих, но и для проведения учебно-тренировочных сборов, а также отдыха спортсменов. Сюда уже приезжали динамовцы из Белоруссии.

- Сколько коллективов физкультуры объединяет областной совет, и какие соревнования проводятся для работников правоохранительных органов?

- В областную организацию ФСО «Динамо» входят 44 коллектива физической культуры правоохранительных органов - управлений внутренних дел, службы безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям, государственной службы охраны, прокуратуры, юстиции, суда, налоговой милиции, внутренних войск и антимонопольного комитета. В их распоряжении стадион, водно-гребная база, 45 спортплощадок, 24 спортзала и 28 стрелковых тиров.

Ежегодно проводим комплексные спартакиады. В программе спартакиады нынешнего года, которая еще продолжается, 11 видов, в том числе волейбол, баскетбол, футбол, футзал, настольный теннис и шахматы. Кроме того, сотрудники соревнуются и в тех видах, которые необходимы для специальной подготовки - самбо, рукопашный бой, гиревой спорт, пулевая стрельба, легкоатлетический кросс и офицерское многоборье. После восьми видов программы спартакиады лидирует команда УМВД, которую готовит старший лейтенант милиции Александр Степанов. На втором месте - работники Управления государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, на третьем - управление МЧС в Николаевской области.

Отдельно проводим спартакиаду по второй группе, в которой участвуют сотрудники городских и районных управлений внутренних дел. Здесь наиболее успешно выступают команды Баштанского РОВД, которую непосредственно возглавляет начальник райотдела, подполковник милиции Олег Шпилевой, Новобугского РОВД, горотдела Первомайска. Кстати, в спартакиадах участвуют не только сотрудники, но и члены их семей, пенсионеры правоохранительных органов.

Ежегодно по трем-четырем специальным видам спорта проводим динамиады, где участвуют только штатные работники.

- Какие успехи достигнуты в подготовке спортсменов высокого класса?

- Самым именитым нашим спортсменом сейчас является бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах гребец-академист Сергей Белоущенко. В этом году он в составе экипажа четверки парной стал серебряным призером чемпионата мира в Англии. Максим Прокопенко и Сергей Безуглый - бронзовые призеры чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. В числе спортсменов, добившихся заметных успехов на международной арене, борец вольного стиля Иван Ищенко, боксер Александр Ключко, каноист Михаил Беленький и многие другие.

Одной из сильнейших в стране является николаевская команда по пожарно-прикладному спорту. На первом чемпионате мира, состоявшемся в Москве в 2002 году, сборная Украины, в состав которой входили николаевцы Игорь Дагель и Александр Тарасенко, завоевала бронзовые награды.

- Успехи, конечно же, не были бы возможными без плодотворной работы тренеров.

- Да, у нас действительно работают квалифицированные, любящие свое дело специалисты. Среди них Виталий Раевский, Алла Лощилова (академическая гребля), Вячеслав Николаев (гребля на байдарках и каноэ), Юрий Сурдин, Юрий Марченко (фехтование), Владимир Букалов (бокс), Владимир Москаленко (самбо и дзюдо), Владимир Трофимчук (пожарно-прикладной спорт). Многим из них присвоено высокое звание «заслуженный тренер Украины». Уверен, что и не так давно закончившая выступления, заслуженный мастер спорта, майор милиции Инга Бабакова подготовит прыгунов такого же класса, какой она была сама.

- Как развивается детско-юношеский спорт?

- В 2002 году при «Динамо» была открыта ДЮСШ. Сегодня в ней функционируют отделения футбола, академической гребли, гребли на байдарках и каноэ, самбо, дзюдо, фехтования и занимается около 500 ребят и девчат. Юные динамовцы также регулярно радуют нас своими успехами на различных соревнованиях.

В ближайшее время планируем открытие еще одной ДЮСШ при спорткомплексе «Динамо-МЧС».

- Действительно, Николаевской областной организации ФСО «Динамо» есть чем гордиться. Но, наверное, и проблем хватает?

- Для осуществления некоторых планов пока не хватает финансовых средств. В первую очередь, вызывает беспокойство состояние ряда спортсооружений. Но руки не опускаем, ищем пути выхода из сложившейся ситуации и вперед смотрим с оптимизмом.