Игра на выживание

Еще несколько лет назад соперник николаевцев комфортно чувствовал себя в высшей лиге БОРИСФЕН - МФК НИКОЛАЕВ - 0:0 - Первый тайм не выявил преимущества ни одной из команд. Немног

Еще несколько лет назад соперник николаевцев комфортно чувствовал себя в высшей лиге
БОРИСФЕН - МФК НИКОЛАЕВ - 0:0
- Первый тайм не выявил преимущества ни одной из команд. Немногочисленные опасные моменты были созданы лишь после исполнения стандартных положений. После перерыва события разворачивались совсем по-другому.

Посещаемость
8 октября, г. Борисполь, стадион "Колос", +20, 1100 зрителей.
Арбитры Ю. Грисьо, А. Валенко, Э. Валенко (все Львов), Л. Кубяк (Киев).
Делегат ФФУ Е. Рудаков (Киев).
Предупреждения: Орлатый (36\'), Велиев (60\').

На протяжении своего не столь долгого существования «Борисфен» пережил и стремительные подъемы вверх, и не менее крутые падения вниз. Команда поиграла во всех лигах чемпионата страны, в том числе два сезона в высшем дивизионе.

Нынешний чемпионат «Борисфен» начал крайне неудачно. После пяти туров, в которых не было набрано ни одного очка, на его тренерском мостике в очередной раз появился Александр Рябоконь, с именем которого связаны предыдущие успехи команды. Но и последующие пять матчей футболисты из столичной области прошли без очковых приобретений. Ну а затем они преподнесли сенсацию, обыграв в 1/16 кубка страны «Черноморец» - 4:2, а вслед за этим, выиграв дома у сумского «Спартака» и сыграв на выезде вничью с «Десной», набрали первые очки в чемпионате.

В субботу утром МФК «Николаев» провел тренировку, а в 13 часов отбыл в Киевскую область, где вечером команда разместилась в гостинице учебно-тренировочной базы «Сокол» в Пуще-Водице. По разным причинам в матче не будут участвовать Пономаренко, Романенко, Зубченко и Зайко, все остальные футболисты готовы выйти на поле бориспольского стадиона «Колос».

Нынешняя встреча «Борисфена» и МФК «Николаев» - седьмая на уровне первой лиги. В Борисполе наша команда дважды сыграла вничью, а также проиграла с крупным счетом 0:3.

Обоим командам как воздух нужны очки, поэтому в дебюте матча ни одна из сторон не хотела рисковать. Соперники долго раскачивались, а может быть, присматривались друг к другу, и обострять действия в атаке не пытались. Лишь по прошествии минут пятнадцати последовал первый удар по воротам. Его произвели хозяева поля, но мяч прошел над перекладиной.

К середине тайма николаевская команда стала смелее выдвигаться вперед и на 20-й минуте заработала право на штрафной. В отсутствии Пономаренко и Потапова «стандарт» вызвался исполнять Багнюк. Мяч попал в «стенку» и рикошетом отлетел к вратарю Мусиенко. Вскоре штрафной был уже назначен в ворота МФК «Николаев». Последовал удар Ермоленко, и Александр Гайдаржи поймал мяч.

После перерыва игра развивалась совершенно по иному сценарию. Николаевские футболисты играли интереснее и острее, а как следствие у ворот «Борисфена» стали возникать голевые ситуации. На 49-й минуте атака нашей команды была прервана с нарушением правил, штрафной пробил Хромых, но мяч пролетел выше ворот. Активно вошли в игру Черний, а чуть позже Потапов. На 65-й минуте именно эти футболисты провели опасную атаку, которую завершал Черний, но не сумел дотянуться до мяча. Николаевские футболисты все чаще появлялись на подступах к штрафной площади соперника, и казалось, что гол назревает. Могли отличиться Штурко, Хромых, Черний, Багнюк, удар которого пришелся во вратаря. А в одном из эпизодов только самоотверженный бросок Мусиенко позволил «Борисфену отстоять свои ворота после удара Багнюка со штрафного. В конце матча наша команда несколько раз подряд подавала угловые, но извлечь выгоду из этого не смогла.

Ради объективности нужно сказать, что были моменты и у хозяев поля. Однако распечатать ворота соперника никто так и не смог.

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:

- Первый тайм не выявил преимущества ни одной из команд. Немногочисленные опасные моменты были созданы лишь после исполнения стандартных положений. После перерыва события разворачивались совсем по-другому. Наша команда имела заметное превосходство, и объективно говоря, мы не приобрели одно, а потеряли два очка. Сегодня хорошо действовал Черний, на флангах - Хромых и Багнюк. Неплохо для своих лет смотрелся в первом тайме воспитанник николаевского футбола Сергей Шеремет, 1989 года рождения. Но он получил травму и был заменен.

Колчин, Зубченко и Пономаренко не играли из-за травм, а Романенко и Зайко не попали в заявку на матч.

Благодаря домашнему поражению «Подолья», МФК «Николаев» не попал в зону вылета. Кстати мяч, принесший победу ПФК «Александрия» забил в конце матча экс-николаевец Перекитный.

В этом туре отличился еще один бывший игрок нашей команды Горкун, забивший первый гол в ворота «Оболони». Интересно, что после заявления главного тренера «пивоваров» Петра Слоблодяна о том, что перед его подопечными не стоит задача выхода в высшую лигу, они сразу же притормозили. И теперь им на пятки наступают сразу три коллектива.

Обращает на себя внимание и стремительный спуск «Подолья» на дно турнирной таблицы. «Энергетик», ПФК «Александрия» и «Днепр», наоборот, делают все возможное, чтобы как можно дальше отдалится от опасной зоны.