С 1 октября в городе Николаеве подняли тарифы ЖКХ

Рассмотрев обращение согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные услуги, чиновники приняли изменения и утвердили новые тарифы. Рассм

Чепова Анна
Комментарии:
Рассмотрев обращение согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные услуги, чиновники приняли изменения и утвердили новые тарифы.
Рассмотрев обращение согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные услуги, чиновники приняли изменения и утвердили новые тарифы.
Согласно протокола согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные услуги №9 от 03. 10.2006 г., для населения города Николаева установлены двухставочные тарифы на услуги теплоснабжения и тарифы на услуги горячего водоснабжения, которые предоставляет ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» с учетом 3 процентов рентабельности и НДС в таких размерах:
- Для населения, которое рассчитывается по показателям приборов учета теплоэнергии, начисление ведется только в отопительный период за фактически потребленную тепловую энергию без взимания абонентской платы.
- Для населения без приборов учета, которое платит за 1 кв. м отапливаемой площади, применяется двухставочный тариф:
- абонентская плата начисляется ежемесячно в течение года;
- плата за фактически потребленную тепловую энергию начисляется только в отопительный период.
- тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения для населения по Николаевской ТЭЦ на уровне 164,58 грн/1 Гкал. с НДС
Данное решение вводится в действие с начала отопительного сезона 2006-2007 годов.

Тариф за отопление

Тариф за подогрев воды

по показателям приборов учета

за 1 м. кв. отапливаемой площади

с 1 жителя ежемесячно

по показателям счетчиков
горячей воды

Абонентская
плата

за фактически
потребленную
тепловую энергию

грн/1 Гкал

грн/ кв. м

грн/ кв. м

грн/чел.

грн/ куб. м

164,63

0,55

2,66

31,08

9,12


Поднялась также квартплата. Теперь жильцы в домах с лифтами заплатят 1,05 грн. за 1 кв.м, а без лифтов - 0,65 грн. за 1 кв.м. И вода - за водоснабжение и водоотведение николаевцы суммарно будут платить 1,98 грн. за 1 куб. м.
Надо отметить, согласительной комиссии все же удалось «отвоевать» копейки, и тарифы несколько уменьшились по сравнению с теми, которые предлагалось принять ранее. Пришлось снизить процент рентабельности с двенадцати процентов до трех. А за квартплату тарифы составлены и вовсе с убыточной рентабельностью.