Премьер-министр Виктор Янукович: Мы ставим задачу завершить строительство Ташлыкской ГАЭС в 2009 году

В четверг премьер-министр Виктор Янукович гостил на Николаевщине. Одним из пунктов его визита была Ташлыкская ГАЭС, куда он прибыл вместе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Их

Комментарии:

altВ четверг премьер-министр Виктор Янукович гостил на Николаевщине. Одним из пунктов его визита была Ташлыкская ГАЭС, куда он прибыл вместе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Их сопровождали народный депутат Николай Круглов, губернатор Александр Садыков и председатель областного совета Татьяна Демченко.


altВ четверг премьер-министр Виктор Янукович гостил на Николаевщине. Одним из пунктов его визита была Ташлыкская ГАЭС, куда он прибыл вместе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Их сопровождали народный депутат Николай Круглов, губернатор Александр Садыков и председатель областного совета Татьяна Демченко.

Визит премьера на электростанцию “совпал” с пуском первого гидроагрегата первого же пускового комплекса. Его мощность 150 МВт. Напомню, что Ташлыкская ГАЭС является составной частью Южно-Украинского энергокомплекса. Возводить электростанцию начали в 1981 году, затем последовал мораторий на ее строительство, который был отменен в 1996 году.

Как известно, некоторые экологи решительно протестовали против появления Ташлыкской ГАЭС, уверяя, что она вредна для окружающей среды. По словам генерального директора Южно-Украинской АЭС Бориса Билыка, все вопросы, связанные с экологией, решены в законодательном порядке. Ученые пришли к выводу, что урон природе будет минимальным, после чего последовали решения правительства и сессии областного совета, давшие строителям зеленую улицу. Перед возведением гидроагрегатов второго пускового комплекса будет проведена еще одна экологическая экспертиза.

Всего же на Ташлыкской ГАЭС построят шесть гидроагрегатов. По словам Виктора Януковича, второй из них сдадут в эксплуатацию во втором квартале 2007 года. “Мы ставим задачу завершить строительство Ташлыкской ГАЭС в 2009 году”, - заявил он.

На строительные нужды электростанции в будущем году государство выделит из бюджета 800 миллионов гривен, сообщил премьер. Кстати, стоимость первого пускового комплекса – 1,028 миллиарда гривен. Построить всю Ташлыкскую ГАЭС обойдется государству в 2,353 миллиарда.

Виктору Януковичу показали электростанцию, после чего он десять минут отвечал на вопросы журналистов. Хотелось пообщаться подольше, но, что поделать, времени у премьера было в обрез.

У Виктора Федоровича поинтересовались, уйдут ли из правительства министры, представляющие в нем “Нашу Украину”? Ведь, как известно, эта политическая сила перешла в оппозицию. Виктор Янукович сообщил, что ни один министр заявления об уходе не написал. Лидером “Нашей Украины” остается Виктор Ющенко, с которым у премьера совместная цель: стабилизация политической и экономической ситуации в Украине. “Это выше, чем политические амбиции некоторых политиков”, - сказал глава правительства.

Отвечая на вопрос о возможной смене руководителя НАЭК “Энергоатом”, Виктор Янукович сказал, что это прерогатива Юрия Бойко. Впрочем, он не отрицает необходимость кадрового усиления компании. Однако, это не означает, что кого-то будут снимать.

Говоря о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, Виктор Янукович отметил, что надо отделить политические игры от жизненных реалий. По его словам, формировать тарифы нужно прозрачно, чтобы “в них не списывали бесхозяйственность руководителей”. Тарифы должны быть гибкими, а малоимущих государство должно защитить c помощью льгот и субсидий.

После этого Виктор Янукович выступил на митинге перед работниками Ташлыкской ГАЭС и ее строителями. Он говорил о пользе конституционной реформы, о важности реформирования правоохранительной и судебной систем, о готовящейся в недрах правительства стратегии развития Украины на ближайшие пять лет. После речи премьер-министр наградил почетными грамотами Кабинета Министров наиболее отличившихся при возведении электростанции строителей.

А перед тем, как покинуть Ташлыкскую ГАЭС, премьер-министр поучаствовал в приятной церемонии - перерезал ленточку, что символизировало пуск гидроагрегата-первенца в строй. Тут же в небо взмыли сотни синих и желтых воздушных шариков!

После посещения Ташлыкской ГАЭС Виктор Янукович направился в город Николаев.