23/11
Судьи: C. Николащенко (Херсон), В. Радов (Одесса), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: В. Поляков

Малыш не пройдет

Как ни хорошо соперники знают друг друга, в баскетболе все равно хватает возможностей для неожиданных поворотов. Гости легко стартовали – 0:6. Брянцев, Малыш и Евстратенко в своем обычном стиле напомнили о себе прежних. Но и Чаусов поднял перчатку, подключились Мартынов, Ревзин и Бойко. Наши накатали 11 очков подряд – 14:8. Любопытно отметить, что, кроме упомянутых игроков, остальные 11 участников за первый период так открыть свои лицевые счета в чемпионате и не сумели. Что не помешало Балашову впоследствии стать одним из самых результативных игроков матча. А вот Виноградов свою активность воплотил не столько в точных бросках, сколько в подборах и опеке наиболее опасных соперников.

Чаусов против Брянцева

Такая естественная после ударной первой четверти передышка николаевцев обернулась тотальным контрнаступлением киевлян. Забили они не так уж много, однако свой щит прикрыли надежно. Впрочем, хозяева площадки как-то не очень туда и рвались. Обстрел же чужой корзины из-за дуги привел к плачевным результатам. Только Ревзин реализовал две из трех попыток. А его партнеры смазали все 6 остальных бросков.

В проходе Владислав Мартынов

Разрыв в счете сократился до двух очков, и пришлось все начинать сначала. Сразу после большого перерыва Мартынов, Чаусов и Виноградов ненадолго снова довели преимущество своей команды до двузначного. Но у гостей нашлось кому ответить – Малыш, Стефанишин и Балашов, похоже, набрали неплохую форму для начала чемпионата. Впрочем, наше счастье, что киевские дальнобойщики пока не показывают обычной своей меткости: одно попадание из девяти – далеко не мастерский результат.

Слэм-данк в исполнении Ревзина

Тем не менее дистанция в 8 очков оставляла гостям вполне реальный шанс для финишного рывка. Тут выходит Шепиль, который до этого довольно скромно вел себя на площадке, и сажает подряд два трюльника – плюс 14! И опять наши притормозили, а опытные будивельники уже приставили штурмовую стремянку – плюс 7. Николаевцы не замедлили с ответом – Мартынов, Онуфриев (дважды) и Ревзин (сверху) решительно сорвали погоню.

Огорчил только поступок Пономаренко. Его выпустили под фактически уже заполненный протокол - втянуться в процесс, пропотеть вместе с партнерами. А он в ответ на, безусловно, грубый, прием соперника полез «давать сдачи». Да таких приемов (иногда, замечу, и с провокационной целью) в ином матче мы видим с десяток. И если бы, к примеру, Чаусов стал показывать Стефанишину, как он умеет бросать соперника захватом сзади, то… у нас в «Надежде» просто не осталось бы ни одного лишнего билетика до Нового года.